Новости

Уменьшенные знаки на улицах Москвы не соответствуют требованиям ГОСТов


Уменьшенные знаки на улицах Москвы не соответствуют требованиям ГОСТов

Судебное противостояние ГИБДД и московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД) складывается против столичных властей. ГИБДД и столичный суд оштрафовали ЦОДД на 500 тыс. руб. за неправомерную установку неутвержденных дорожных знаков на одной из улиц столицы. ЦОДД попытался обжаловать решения, но проиграл: суды продолжают занимать сторону ГИБДД, по мнению которой установку экспериментальных указателей, угрожающих безопасности дорожного движения, нужно предварительно согласовать. Столичные власти уже обратились в Мосгорсуд для обжалования.

подробнее

Росстандарт обозначил основные направления деятельности на текущий год


Росстандарт обозначил основные направления деятельности на текущий год

22.05.2019 г. состоялось итоговое заседание коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии,  на котором обсуждались итоги деятельности за прошлый год и задачи на текущий год. По мнению Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова важной задачей является борьба с нелегальным оборотом продукции. Особенно Росстандарту необходимо уделить внимание проверке конструктивной безопасности общественного транспорта, в том числе автобусов и троллейбусов. Совместно с "НАМИ" ведомство подготовит предложения по созданию необходимой для этого испытательной инфраструктуры. В условиях цифровой среды потребуется обеспечить взаимодействие между базами одобрений типа транспортных средств (ОТТС) и паспортов транспортных средств (ПТС).

подробнее

Новый законопроект вносит изменения в Технический осмотр


Новый законопроект вносит изменения в Технический осмотр

23 мая текущего года Государственной Думой принят в третьем чтении законопроект об усилении контроля за проведением технического осмотра транспортных средств. Депутатами принято решение о том, что закон должен вступить в силу через год со дня его официального опубликования. Напомним, что факт проведения техосмотра фиксируется фотокамерой, а диагностическая карта оформляется в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью. Надзорные функции за проведением технического осмотра будут возложены на МВД и РСА.

подробнее

Для контроля предрейсовой проверки транспорта будет использоваться тахограф 


Для контроля предрейсовой проверки транспорта будет использоваться тахограф 

Согласно законопроекту, информацию о каждом осмотре перевозчики должны передавать в специальную базу данных. Для этого будут применяться тахографы — устройства для контроля режима труда и отдыха. Эти приборы, напомним, должны быть установлены на автобусах и грузовиках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: по данным Министерства транспорта, ими уже оснащено 760 тыс. единиц транспорта. После осмотра автомобиля, контролер должен записать результаты на карту тахографа. Прибор уже передаст их в «государственную систему по учету сведений, регистрируемых тахографами» (будет организована). Перевозчики должны передать марку, модель автобуса или грузовика, VIN-номер, государственный знак, ФИО контролера, координаты места проведения осмотра, дату и время, показания одометра машины и результат проверки.

подробнее

Пломбировка транзитного груза


Пломбировка транзитного груза

В Республике Беларусь экспериментальный проект по применению электронных навигационных пломб при транзитных грузоперевозках выходит на новую стадию. В белорусском пункте таможенного оформления «Бенякони-1» Гродненской региональной таможни и внутреннем пункте таможенного оформления «Минск-Белтаможсервис-2» Минской региональной таможни начался второй этап внутриреспубликанского пилотного проекта по навигационному отслеживанию транзитных перевозок грузов автомобильным транспортом. Эксперимент дает возможность осуществлять оперативный мониторинг маршрутов следования автомобилей международной перевозки в онлайн режиме.

подробнее

Страховщики подводят первые итоги недавних изменений в страховании гражданской ответственности


Страховщики подводят первые итоги недавних изменений в страховании гражданской ответственности

В Центробанке отмечают, что средняя стоимость полиса ОСАГО для легковых автомобилей за четыре месяца текущего года упала на 3,8%. Это вызвано расширением с 9.01.2019 г. тарифного коридора на 20% в обе стороны. Сначала предполагали, что данная мера, наоборот, вызовет рост страховых тарифов и как следствие – резкое увеличение стоимость полиса. В то же время изменился расчет коэффициента стажа и возраста водителей (вместо 4-х появилось 58 категорий), а с 1.04.2019 г. было зафиксировано единое значение коэффициента бонус-малус, который должен будет пересчитываться раз в год и не обнуляться при долгом перерыве в вождении.

подробнее

Запрет на проезд грузовиков в жаркое время суток


Запрет на проезд грузовиков в жаркое время суток

Грузовому транспорту в Российской Федерации будет запрещено ездить по трассам днем в жаркий период: запрет будет относиться ко времени, когда температура воздуха превысит 32oС. Приказ опубликовал Росавтодор (AФД-Федеральное дорожное агентство), правило начнет действовать с 20 мая текущего года. Вводится ограничения на проезд транспорта будут исходя из данных Росгидромета (Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). Эксперты объясняют, что в жаркое время из-за движения тяжелых машин на проезжей части образуются колеи, поэтому фуры смогут ездить только ночью. Основными трассами станут М-9 и М-10, а также несколько участков дорог при подъезде к крупным мегаполисам.

подробнее

Руководитель ФСА рассказал о важности аккредитации в области единства измерений


Руководитель ФСА рассказал о важности аккредитации в области единства измерений

15.05.2019 г. руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев принял участие в открытии пятнадцатого Московского международного инновационного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности» и выступил на пленарном заседании Всероссийского съезда метрологов и приборостроителей. Алексей Херсонцев поблагодарил коллег из Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и подведомственных региональных центров за важную работу по организации мероприятий, направленных на повышение компетентности лиц, задействованных в сфере аккредитации метрологических организаций.

подробнее

Ужесточение наказания для пьяных водителей


Ужесточение наказания для пьяных водителей

Депутаты Государственной Думы РФ 14.05.2019г. в первом чтении приняли законопроект, в соответствии с которым к водителям, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения и ставшим виновниками ДТП с жертвами, предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы. В настоящее время максимальное наказание за такое преступление — до 4 лет. В Думе считают, что в результате пьяных аварий гибнет большое количество людей, еще больше становятся инвалидами. В итоге - сломанные судьбы пострадавших и их близких. По сути за пятилетний период под колесами пьяных водителей погибает население целого города. Будет вполне справедливо приравнять ответственность за такое преступление к умышленному убийству.

подробнее

Изменения в процедуре технического осмотра


Изменения в процедуре технического осмотра

Операторы ТО должны будут фотографировать транспортные средства, проходящие техническое диагностирование в начале процедуры и по её окончании, затем координаты выполненных снимков будут отправляться в ГИБДД (в течение 4 часов и не более). Диагностические карты, сформированные в электронном виде, будут храниться в единой автоматизированной информационной системе технического  осмотра (ЕАИС) (не менее 5 лет) и в случае необходимости предъявляться по запросу должностных лиц. Основная идея – исключить «липовые» (без предъявления машины на ТО) диагностические карты, их перестанут реализовывать через Интернет и через агентов страховых компаний, которые в последнее время стали предлагать эти карты как бонус к оформляемым именно у них полисам ОСАГО и каско.

подробнее