Росстандарт обозначил основные направления деятельности на текущий год

Росстандарт обозначил основные направления деятельности на текущий год

22.05.2019 г. состоялось итоговое заседание коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии,  на котором обсуждались итоги деятельности за прошлый год и задачи на текущий год.

По мнению Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова важной задачей является борьба с нелегальным оборотом продукции. Определил основные задачи в развитии автомобильно промышленности, - разработка подходов для стандартизации инновационных видов техники - электромобилей, беспилотного транспорта, машин с высокой степенью автоматизации.

Особенно Росстандарту необходимо уделить внимание проверке конструктивной безопасности общественного транспорта, в том числе автобусов и троллейбусов. Совместно с "НАМИ" ведомство подготовит предложения по созданию необходимой для этого испытательной инфраструктуры.

В условиях цифровой среды потребуется обеспечить взаимодействие между базами одобрений типа транспортных средств (ОТТС) и паспортов транспортных средств (ПТС).

Министр отметил, что очень важно обеспечить развитие Российской промышленности и высокоточного приборостроения, в том числе с привлечением актуальных инструментов стандартизации, метрологии, надзора. Необходимо повышать показатели качества и безопасности отечественной продукции.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов в своем обращении подчеркнул важность создания современной инфраструктуры качества. Продолжается переход к новой модели стандартизации с участием бизнеса. Так в прошлом году были разработаны за счет частных средств 382 стандарта из 1048 утвержденных - это самый высокий показатель за историю национальной стандартизации. Доля стандартов за счет бюджетного финансирования продолжит уменьшаться.

Отдельное внимание агентством уделяется снижению сроков разработки стандартов, а также среднего возраста документов в национальном фонде. Последний показатель удалось снизить с 21 года в 2012 году до 17 в 2018 году, планируется снизить этот показатель до 15,4 в этом году. Необходимо сокращать огромное количество устаревших общесоюзных стандартов и менять качество технической политики за счет отказа от устаревших технологий на производствах.

Важно развивать перспективные области стандартизации, например, тему искусственного интеллекта. Следует развивать новые формы взаимодействия технических экспертов в формируемой экосистеме стандартизации - это одна из ключевых задач недавно созданного Национального института стандартов.

Необходимо поддерживать развитие отечественного измерительного и аналитического приборостроения. Росстандарт приступил к реализации программы импортозамещения измерительной техники до 2025 года, предусматривающей локализацию 317 новых типов средств измерений для замены импортных приборов. В рамках цифровой трансформации экономики метрологи работают над развитием методов дистанционной поверки и "умных" измерительных технологий, к примеру, для нужд телемедицины.

Важными задачами на 2019 год является - развитие межгосударственной стандартизации, поддержка отечественных производителей измерительной техники, развитие кадрового потенциала в системе ведомства.

Источник: РОССТАНДАРТ