Новости

Временная отмена требований по установке кнопки УВЭОС при ввозе автомобиля из-за границы


Временная отмена требований по установке кнопки УВЭОС при ввозе автомобиля из-за границы

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому установка устройства вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС больше не является обязательным условием для ввоза автомобиля из-за границы. Послабление временное и будет действовать до 1 февраля 2023 года. Из-за санкций у российских производителей систем вызова экстренных служб возникли перебои с комплектующими. «За время отсрочки компании — производители систем вызова экстренных служб, как предполагается, смогут перенастроить логистические цепочки». 

подробнее

Отмена технического осмотра легковых транспортных средств, принадлежащих физическим лицам


Отмена технического осмотра легковых транспортных средств, принадлежащих физическим лицам

Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

подробнее

Изменения в дистанционном формате оценки переоборудованных транспортных средств


Изменения в дистанционном формате оценки переоборудованных транспортных средств

При этом, учитывая особенности работ, проводимых при проверке выполнения требований п.8 Приложения N 9 к ТР ТС 018/2011 в отношении транспортных средств категорий М и N, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию, а также в отношении иных изменений, вносимых в конструкцию транспортных средств категорий L, М1, N1, O1, O2, предварительная экспертиза и проверка безопасности могут проводиться путем взаимодействия в дистанционном формате эксперта испытательной лаборатории (центра), отвечающей требованиям постановления N 413, и сотрудника производителя работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства.

подробнее

Технический осмотр упрощается


Технический осмотр упрощается

Как считает МВД, нужно исключить некоторые проверки, то есть — проверку коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов, способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла, проверку наличия в автомобиле аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, замерять уровень шума выпускной системы и содержание вредных веществ в отработавших газах, наличие каплепадения масел и рабочих жидкостей двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, аккумулятора и наличие мест для установки государственных регистрационных знаков, проверку наличия трещин на ветровом стекле с водительской стороны.

подробнее

Дистанционная оценка переоборудованных транспортных средств


Дистанционная оценка переоборудованных транспортных средств

На официальных сайтах Росаккредитации и Росстандарта размещена информация о применении ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» при проведении работ по оценке внесения изменений в конструкцию, находящихся в эксплуатации транспортных средств.

подробнее

Добровольный технический осмотр


Добровольный технический осмотр

Министерство внутренних дел предлагает перевести технический осмотр в добровольное русло для легковых автомобилей, которые не принимают участи в перевозках пассажиров и грузов. Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Михаил Черников считает, что собственники легковых транспортных средств (ТС) должны следить за техническим состоянием своих авто самостоятельно, а сотрудникам ГИБДД надо сосредоточиться на проверках коммерческого транспорта: автобусов, грузовиков и такси.

подробнее

Переход на электронные формы разрешительных документов в сфере оценки соответствия


Переход на электронные формы разрешительных документов в сфере оценки соответствия

Директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев подчеркнул актуальность перехода на электронные формы разрешительных документов в сфер экономическом союзе. е оценки соответствия, что стало особенно актуально в период распространения коронавирусной инфекции и является одним из важных направлений развития и интеграции. Более того, переход к электронным формам снижает риски недобросовестных действий в отношении документов об оценке соответствия, существенно снизит как финансовые, так и временные затраты участников рынка. Это решение повысит доверие к достоверности результатов оценки соответствия, а также будет способствовать уменьшению на рынке Союза количества контрафактной продукции.

подробнее

Единичные транспортные средства


Единичные транспортные средства

Во Владивостоке 12 марта 2021 г. прошло собрание рабочей группы по подготовке к применению ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». Заседание прошло под председательством заместителя Руководителя Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Алексея Кулешова при участии заместителя Руководителя Федеральной службы аккредитации Максима Залазаева.

подробнее

Минпромторг комментирует повышение утилизационного сбора


Минпромторг комментирует повышение  утилизационного сбора

С 2017 года отрасль производства отечественной самоходной строительно-дорожной техники показывала рост отгрузок на 40,8%, объем которых уже в прошлом году составил 36,6 млрд руб. Утилизационный сбор относится только к технике, производство которой осуществляется российскими изготовителями, имеющими необходимые компетенции и производственные мощности для удовлетворения внутреннего спроса. Изменение коэффициентов утилизационного сбора в отношении специализированной техники позволит свести импорт бывшей в употреблении продукции к минимуму, будет способствовать обновлению парка самоходных машин и прицепов, а также позволит российским предприятиям продолжить свое развитие.

подробнее

Реформа техосмотра переносится


Реформа техосмотра переносится

Председатель правительства Михаил Мишустин заявил о необходимости перенести дату вступления в действие новых правил технического осмотра. Соответствующее постановление правительства, будет подписано в ближайшее время. «Разного рода накладки» и очереди недопустимы в условиях распространения коронавирусной инфекции, пояснил премьер.

подробнее