Новости

Новые штрафы за нарушение ПДД


Новые штрафы за нарушение ПДД

ГИБДД предлагает проект новой редакции перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Предполагается введение новых штрафов по ст. 12.5 КоАП (Кодекс об административных правонарушений). Основное новшество состоит в том, что инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей за езду на летней резине зимой и на шипованной — летом. Минимальный размер штрафа составит 500 рублей. Более того, предусматривается наказание, например, за установку в головные фары нештатных ксеноновых ламп, за деформацию или трещины в элементах рулевого управления, а также за коррозию на деталях тормозной системы, которая может нарушить ее герметичность.

подробнее

ФАС разбирается с закупками дорожных камер


ФАС разбирается с закупками дорожных камер

Федеральная антимонопольная служба России инициировала остановку процесса определения поставщика новых дорожных камер для столицы. Речь идет о конкурсах на несколько миллиардов рублей, объявленных 26 августа 2020 года. Суть жалобы ООО «Эффективные технологии» заключается в том, что применяются слишком детализированные и очень  жесткие требованиям к оборудованию. Это ограничивает круг возможных участников тендера, нарушая федеральное законодательство о контрактной системе.

подробнее

Программа правительства по развитию газомоторной отрасли


Программа правительства по развитию газомоторной отрасли

Министерство энергетики Российской Федерации продолжает развивать программу по развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ) в стране, которая предполагает переход с бензиновых заправок на газовые (КПГ-компримированный природный газ). Будет задействован комплекс мероприятий, в числе которых строительство новых АГЗС и станций обслуживания газобаллонного оборудования, а также реконструкция действующих заправок. С 1.01.2020 года по 31.12.2024 года для данного направления из федерального бюджета России будет выделено 19,29 млрд. рублей. Предполагается, что по итогам 2024 года объем потребления КПГ в качестве моторного топлива увеличится до 2,7 млрд. куб. метров, количество стационарных газозаправочных объектов — до 1 273 единиц, а число автомобилей, работающих на природном газе пополнится новыми транспортными средствами до 40 тыс. единиц.

подробнее

Начинается эксперимент по электронному документообороту в грузоперевозках


Начинается эксперимент по электронному документообороту в грузоперевозках

С 1 по 30 октября 2020 года несколько крупных российских перевозчиков грузов и операторов электронного документооборота примут участие в эксперименте Министерства транспорта РФ по внедрению электронной транспортной накладной (ЭТрН) и электронного путевого листа (ЭПЛ) на автомобильном транспорте при перевозке пассажиров и грузов. Уже с февраля 2020 года велась подготовка к запуску проекта. Будут оттестированы механизмы оформления важной сопроводительной документации в электронном виде.

подробнее

Все большегрузы уже должны быть оснащены тахографом


Все большегрузы уже должны быть оснащены тахографом

Уже с 1 сентября 2020 года все грузовые транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых более 12 тонн, должны быть оборудованы тахографами. Согласно Приказу Министерства транспорта РФ от 15 октября 2019 г. № 339 "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта РФ по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении" с 1-го сентября, истекает отсрочка по установке тахографа еще для одной категории владельцев грузовых автомобилей — физических лиц, имеющих в собственности грузовик с максимальной массой от 12 тонн экологического класса Евро-4 и выше.

подробнее

Транспортный налог могут отменить


Транспортный налог могут отменить

Уже с 1 января 2021 года может быть отменен транспортный налог в случае одобрения всех необходимых инстанций. В государственную думу будет внесён проект закона, предполагающий отмену транспортного налога с 2021 года. Автором инициативы является член комитета Госдумы по контролю и регламенту Андрей Барышев. Предлагается заменить налог акцизом на топливо. Но министерство финансов пока не одобряет инициативу. Предполагается, что налог как бы будет включен в стоимость топлива, это приведёт к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в России.

подробнее

Регистрация транспортных средств теперь допускается в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг


Регистрация транспортных средств теперь допускается в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг

Инспектор будет осматривать, идентифицировать ваше транспортное средство. Принимать заявления и выдавать документы уже будет обязанностью работников МФЦ. Зарегистрировать свой транспорт автовладельцы смогут только в центрах, которые располагают необходимой и достаточной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов.

подробнее

Можно ли устанавливать багажник на крышу транспортного средства?


Можно ли устанавливать багажник на крышу транспортного средства?

ГИБДД начала штрафовать водителей за багажники на крыше автомобиля. Если он установлен не правомерно, предусмотрен штраф в 500 рублей. Напомним, в соответствии с определением в ТР ТС 018/2011: "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения. Опасаться штрафов нужно лишь тем, у кого установлен самодельный багажник, который вызывает сомнения в его безопасности.

подробнее

Транспортный налог могут отменить, если вы редко эксплуатируете свой автомобиль


Транспортный налог могут отменить, если вы редко эксплуатируете свой автомобиль

Депутат от «Единой России» и член комитета Государственной думы по налогам Евгений Федоров внёс предложение по освобождению граждан от уплаты транспортного налога, в случае редкого использования своего автомобиля. Было написано письмо на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева, в котором депутат призывает дать гражданам право не платить транспортный налог, если автомобиль не используется больше 6-ти месяцев. Но для такой возможности необходимо будет сдать на хранение в ГИБДД регистрационные знаки.

подробнее

Единая автоматизированная информационная система технического осмотра


Единая автоматизированная информационная система технического осмотра

29 июля 2020 года председатель правительства РФ подписал постановление №1134 «Об утверждении Положения о ведении единой автоматизированной информационной системы технического осмотра и об организации взаимодействия при ее использовании». Напоминаем, ранее 16 июля 2020 года было подписано постановление правительства №1054 "О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств". Согласно постановлению внесение изменений в конструкцию транспортного средства подтверждается разрешением на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства и протоколом проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 г. N 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований ТР ТС 018/2011” или наличием соответствующей записи в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

подробнее