Можно ли устанавливать багажник на крышу транспортного средства?

Можно ли устанавливать багажник на крышу транспортного средства?

ГИБДД начала штрафовать водителей за багажники на крыше автомобиля. Если он установлен не правомерно, предусмотрен штраф в 500 рублей. Напомним, в соответствии с определением в ТР ТС 018/2011,

"внесение изменений в конструкцию транспортного средства" - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Опасаться штрафов нужно лишь тем, у кого установлен самодельный багажник, который вызывает сомнения в его безопасности. Контролировать техническое состояние автомобилей на соответствие безопасности сотрудникам ГИБДД было поручено уже давно. Однако они взялись в последнее время за это рьяно, потому что очень много стало машин-переделок и самоделок. Очень много багажников, которые люди сварили в гараже и сами поставили. Если конструкция произведена кустарно и не прошла лабораторных испытаний, не сертифицирована, её на автомобиль устанавливать нельзя. Но нужно смотреть, одобрен ли этот багажник в типе вашего транспортного средства. Это очень просто решается. Во-первых, нужно взять сертификат к этому оборудованию, во-вторых, посмотреть руководство по эксплуатации. Там написано, можно устанавливать или нельзя. Если можно, значит, уже разрешил сам завод-изготовитель, то есть он уже провел все необходимые испытания.

Штраф можно получить и за перевозку на крыше негабаритного груза. В основном, производители автомобилей не рекомендует перевозить больше 100 кг. Это конечно очень важно для безопасности перевозок грузов и багажа, но применение на практике вызывает много вопросов. Если установленное дополнительное оборудование, не предусмотрено изготовителем конкретно для вашего автомобиля, оно должно быть вписано в свидетельство о регистрации.

Процедура внесения изменений в конструкцию ТС регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.04.2019г. № 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации ТС и осуществления последующей проверки требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Источник: https://www.kommersant.ru