Новости

Транзитные перевозки санкционных товаров


Транзитные перевозки санкционных товаров

В Беларуси завершился пилотный проект с применением систем отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных электронных пломб. Эксперимент длился месяц, его признали успешным. Основная идея проекта заключалась в том, чтобы оценить возможность оперативного мониторинга маршрутов следования грузовых автомобилей международной перевозки в онлайн режиме. Планируется использовать этот порядок транзита на всей территории ЕАЭС с тем, чтобы в каждой стране был свой оператор системы. 

подробнее

Спад рынка сертификационных услуг – в чем причина?


Спад рынка сертификационных услуг – в чем причина?

Предприятия начинают уделять все больше внимания стандартизации своих продуктов и процессов, что приводит к росту рынка сертификации. Однако процесс сертификации увеличивает объем документооборота, требует много времени для завершения, а также усложняет ведение бизнеса, тем самым мешая работе компаний - особенно небольших фирм. Эти сложности в сочетании с высокой стоимостью сертификации могут заставить многие компании отказаться от идеи о прохождении сертификации, что будет мешать росту мирового рынка сертификационных услуг. 

подробнее

Изменило ли ситуацию поднятие цен на парковку?


Изменило ли ситуацию поднятие цен на парковку?

Напоминаем, что в конце 2018 года в Москве были подняты цены на парковку, даже появилось более ста улиц со стоимостью 380 руб/час. В мэрии столицы поясняли, что данная мера должна привести к появлению свободных парковочных мест, что в свою очередь приведет к уменьшению потока машин ищущих парковку. В результате проведенных исследований отдельных улиц выяснилось, что действительно появились свободные места. Нежелание парковаться за такую цену (380 руб/час) - очевидно, но зато найти свободное место со стоимостью 60-200 руб/час практически невозможно. Явно видна разница влияния тарифов.

подробнее

Запущен пилотный проект интеграции ГЛОНАСС и Beidou


Запущен пилотный проект интеграции ГЛОНАСС и Beidou

25.04.2019 г. начался обмен данными между российской и китайской сторонами в рамках проекта по тестированию интегрированных навигационных устройств ГЛОНАСС и Beidou. Напоминаем, что с начала текущего года ступило в силу соглашение Россией и Китаем по отслеживанию движения автомобилей одновременно российской и китайской спутниковыми системами. Ранее стороны уже обменялись перечнями участвующих в «пилоте» автомобилей.

подробнее

Теперь достаточно возить с собой просто распечатанный полис ОСАГО


Теперь достаточно возить с собой просто распечатанный полис ОСАГО

Теперь страховые фирмы вправе требовать регрессное возмещение убытков с виновника ДТП в случае, если он отказался проходить медицинское освидетельствование. Ранее регрессный иск страховщики имели право предъявлять только нетрезвым участникам дорожно-транспортных происшествий, но если виновник отказывался проходить медицинское освидетельствование, страховая компания должна была возмещать за него причиненный ущерб. Естественно, этот водитель лишался водительского удостоверения, оплачивал штраф 30 тысяч рублей, а за поврежденное транспортное средство он не расплачивался.

подробнее

Скидка за штраф может увеличиться до 70%


Скидка за штраф может увеличиться до 70%

Депутаты ЛДПР хотят внести на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, предусматривающий увеличение до 70% скидки на оплату штрафов в срок не более 20 дней. Уточним, что скидка за быструю оплату штрафа в размере 50% уже действует с 2016-го года, а с 7.01.2019г. скидка продлевается еще на 20 дней тогда, когда постановление поступило позже оговоренных сроков. Но скидка не распространяется на серьезные нарушения правил дорожного движения и на нарушения, совершенные в состоянии опьянения или за выезд на встречную полосу проезжей части автодороги.

подробнее

Автоматизированный весогабаритный контроль транспортных средств на дорогах России


Автоматизированный весогабаритный контроль транспортных средств на дорогах России

Министерство транспорта стало инициатором создания рабочей группы, в компетенцию которой входит подготовка предложений и инициатив по автоматизированному весогабаритному контролю транспортных средств на дорогах России. Кроме чиновников в группу войдут представители перевозчиков, логистики, транспортно-экспедиционных организаций, союзов и ассоциаций транспортной отрасли. Насчитывается 45 человек, в том числе представители ФТС, МВД и Минпромторга.

подробнее

База злостных нарушителей ПДД – одна из мер снижения аварийности


База злостных нарушителей ПДД – одна из мер снижения аварийности

ГИБДД планирует создать отдельную базу злостных нарушителей правил дорожного движения. Туда включат автомобилистов, которые имеют большое количество штрафов в год или были лишены водительских удостоверений. Предлагается указанным лицам запретить работать в сфере пассажирских перевозок. Благодаря этой базе данных транспортные компании смогут проверять потенциальных претендентов в водители. Более того, ГИБДД может получить прямой доступ к информации о пациентах, состоящих на учете в психоневрологических и наркологических учреждениях.

подробнее

Внедрение «умных» смарт-тахографов


Внедрение «умных» смарт-тахографов

Напоминаем, что 15 июня текущего года вступают в силу на территории стран ЕЭС требования об обязательном оснащении вновь произведенных автомобилей тахографами нового поколения (смарт-тахографами). Данный вопрос обсуждался на конференции, прошедшей 4.04.2019 г. под эгидой Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по инициативе Международного союза автомобильного транспорта (IRU) при участии профильных министерств и ведомств государств-членов ЕАЭС, национальных и международных ассоциаций и экспертов.

подробнее

В Московской области с мая начнут штрафовать за среднюю скорость


В Московской области с мая начнут штрафовать за среднюю скорость

Камеры будут определять среднюю скорость движения на определенных участках дороги, с учетом времени прохождения конкретного расстояния. Простыми математическими вычислениями делается вывод о нарушении и выписывается штраф. Чаще данная система будет применяться на дорогах между населенными пунктами, где в основном, как правило, автомобилисты и превышают скорость. Планируется увеличить количество дорожных камер. В настоящее время в Подмосковье работает 1011 стационарных и 200 мобильных систем, в течение 4 месяцев установят еще 226 стационарных камер. Местоположение модулей постоянно меняется, при этом от использования муляжей Минтранс постепенно отказывается.

подробнее