Запущен пилотный проект интеграции ГЛОНАСС и Beidou

Запущен пилотный проект интеграции ГЛОНАСС и Beidou

25.04.2019 г. начался обмен данными между российской и китайской сторонами в рамках проекта по тестированию интегрированных навигационных устройств ГЛОНАСС и Beidou. Напоминаем, что с начала текущего года ступило в силу соглашение Россией и Китаем по отслеживанию движения автомобилей одновременно российской и китайской спутниковыми системами. Ранее стороны уже обменялись перечнями участвующих в «пилоте» автомобилей.

Компания «РТ-Инвест Транспортные Системы»,  являющаяся оператором пилотной зоны, уточняет, что запуск проекта со стороны России стал возможным благодаря задействованной действующей цифровой инфраструктуре государственной системы «Платон». Плюсом использования этой системы, является возможность исключить повторную установку навигационного оборудования для автомобилей на которых уже установлены бортовые устройства системы «Платон».

Тем не менее, в рамках проекта уже подготовлено 100 комплектов совмещенных бортовых устройств ГЛОНАСС/Beidou. 80 машин (60 грузовых автомобилей и 20 автобусов) от России и Китая примут участие.

Проект будет закончен 31.05.2019г., потом будет проведен анализ результатов и подготовлен отчет, содержащий информацию по количеству полученных и переданных пакетов межсерверного взаимодействия, количеству въездов на территорию Китая, выявленным проблемам по зонам покрытия сетей GSM и по зонам покрытия навигационных сигналов ГЛОНАСС и Beidou, а также по качеству и достоверности используемой картографической информации.

Считается, что новые правила разрешают доставку «от двери до двери» из любого города КНР в любой город РФ и наоборот. Так же предполагается увеличение грузопотока и уменьшение времени доставки товаров. Две российские компании уже выполнили перевозку груза из КНР в РФ по пилотному проекту.

Источник: https://trans.ru

Тестирование обмена информацией между российской ГЛОННАС и китайской БЕЙДОУ. html (новость от 10.03.2019г.)