Автоматизированный весогабаритный контроль транспортных средств на дорогах России

Автоматизированный весогабаритный контроль транспортных средств на дорогах России

Министерство транспорта стало инициатором создания рабочей группы, в компетенцию которой входит подготовка предложений и инициатив по автоматизированному весогабаритному контролю транспортных средств на дорогах России.

Кроме чиновников в группу войдут представители перевозчиков, логистики, транспортно-экспедиционных организаций, союзов и ассоциаций транспортной отрасли.

Насчитывается 45 человек, в том числе представители ФТС, МВД и Минпромторга.

Напоминаем, что Митранс дало обещание, что при организации процесса контроля в обязательном порядке будут учитываться мнения и предложения бизнеса в сфере транспорта. Нужно обязательно учесть погрешность измерительного оборудования при автоматическом взвешивании транспортных средств, а так же создать систему оповещения водителей о перегрузе (например, SMS-сообщения), организовать тестовое время работы для каждого нового автоматического пункта, при котором водители будут получать только лишь оповещение о перегрузе.

В настоящее время известно, что к концу года только определяться с предприятием, которое сможет развернуть автоматические пункты на федеральных трассах, а непосредственное внедрение комплексов начнется только в 2020 году.

Согласно паспорту нац. проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», уже в конце 2024-го года на дорогах федерального значения должно располагаться порядка 387 пунктов автоматического весогабаритного контроля, на региональных дорогах – 366 пунктов.

Уточняем, что требования к автоматическим «рамкам» должны быть одинаковы вне зависимости от принадлежности автодороги, на которой они будут располагаться.

Источник: https://trans.ru