Теперь достаточно возить с собой просто распечатанный полис ОСАГО

Теперь достаточно возить с собой просто распечатанный полис ОСАГО

Президент России Путин В.В. подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Теперь страховые фирмы вправе требовать регрессное возмещение убытков с виновника ДТП в случае, если он отказался проходить медицинское освидетельствование. Ранее регрессный иск страховщики имели право предъявлять только нетрезвым участникам дорожно-транспортных происшествий, но если виновник отказывался проходить медицинское освидетельствование, страховая компания должна была возмещать за него причиненный ущерб. Естественно, этот водитель лишался водительского удостоверения, оплачивал штраф 30 тысяч рублей, а за поврежденное транспортное средство он не расплачивался.

Новые изменения в законе позволят закрыть лазейку для нарушителей, которые, пользуясь дырами в законе, пытаются уйти от ответственности. В дальнейшем, если водитель откажется от медицинского освидетельствования, страховая компания возместит за него ущерб пострадавшим, но потом потребует возместить ей эти траты. 

Теперь уравниваются в статусе бумажные и электронные страховые полисы. В принципе теперь можно возить всего лишь копию полиса ОСАГО, распечатанного на обычной бумаге, а не на фирменном бланке страховщика.  Если инспектор ДПС попросит вас предъявить страховой полис ОСАГО, достаточно предъявить ему эту распечатку, в которой есть и номер полиса, и название страховой компании. Этого достаточно, чтобы проверить полис по базе данных ОСАГО. Более того будет исключена практика задвоения (дублирования) номеров полисов. Каждый полис, каким бы он ни был, будет иметь свой уникальный порядковый номер.

Установлен порядок рассмотрения претензий в отношении компенсационных выплат. Сначала пострадавший обращается в РСА, и только получив отказ или вовсе не получив ответа, он может подать иск в суд. 

Есть в законе и казусы. Предъявлять регрессные требования к виновному в аварии пешеходу, получившему ранение, увечье либо погибшему, а также к его родственникам и наследникам запрещается. Но оказывается, если пешеход попал под колеса машины, это не страховой случай по ОСАГО. И по страховке гражданской ответственности никто не возместит ущерб водителю, так как у пешехода ОСАГО просто нет. А значит и регрессного иска быть не может. Эту поправку нужно включить в закон об организации страхового дела в РФ, но точно не в закон об ОСАГО. А теперь эта статья просто не может работать.

Источник: Российская газета