Спад рынка сертификационных услуг – в чем причина?

Спад рынка сертификационных услуг – в чем причина?

После проведенного анализа динамики мирового рынка услуг по сертификации продуктов, процессов и систем, специалисты консалтинговой компании Persistance Market Research, пришли к мнению, что его оборот упадет в пять раз за период 2017-2025 гг. Они считают, что к концу 2025 года цифра может достигнуть отметки в 2,8 млрд. долларов США. При этом в 2017 году мировой рынок сертификационных услуг сгенерировал выручку в размере приблизительно в 11,8 млрд. долларов США.

Анализ охватывает все ключевые сегменты рынка и дает реалистичный рыночный сценарий, который может быть применен для оценки планирования стратегический действий. Огромное число проектов по проведению повторной сертификации в течение периода 2017-2018 г. и значительное число проектов по возобновлению сертификатов в течение периода 2023-2024 г. называются в качестве главной причиной прогнозируемого падения оборота мирового рынка в будущем.

Специалисты консалтинговой компании приводят информацию о мощных двигателях мирового рынка сертификации. Из-за быстрого развития и появления на рынке новых технологий и продуктов появилось большое количество нестандартных товаров низкого качества. Эти продукты могут оказаться вредными и опасными для людей.  В результате покупатели все больше начинают понимать важность покупки безопасной и качественной продукции. Это, естественно, повышает спрос на продукцию, сертифицированную на соответствие требованиям основных стандартов.  Поэтому крупные предприятия начинают уделять все больше внимания стандартизации своих продуктов и процессов, что приводит к росту рынка сертификации.

Однако процесс сертификации увеличивает объем документооборота, требует много времени для завершения, а также усложняет ведение бизнеса, тем самым мешая работе компаний - особенно небольших фирм. Эти сложности в сочетании с высокой стоимостью сертификации могут заставить многие компании отказаться от идеи о прохождении сертификации, что будет мешать росту мирового рынка сертификационных услуг. 

Источник: https://www.novotest.ru