Перевозчикам пассажиров нужно поторопиться с лицензированием

Перевозчикам пассажиров нужно поторопиться с лицензированием

Министерство транспорта и Федеральная служба по надзору в сфере транспорта информируют о необходимости лицензирования и рекомендует участникам пассажирских перевозок не затягивать с оформлением лицензии, сделать это спокойно, без очередей.

Напоминаем, что с 1 марта 2019 года вступило в силу Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2019 года № 195. Лицензированию подлежат: перевозки пассажиров автобусами лицензиата по договору перевозки пассажира или по договору фрахтования автобуса; перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.
 (Информация от 9.03.2019г. в новостной ленте ТРАНСДЕКРА, Представители ГИБДД и Ространснадзора рассказали о важности лицензирования автобусных перевозок.html)

По закону участники пассажирских перевозок обязаны лицензировать свою деятельность до 29 июня 2019 года. Сделать это можно в территориальном управлении Госавтодорнадзора. К 15 марта текущего года выдано пока всего 47 лицензий.

Стоит знать, что перевозчики осуществляющие свою деятельность без лицензии после 29 июня 2019 года попадают под статью 14.1.2 КоАП, в отношении которых будут применены меры административного воздействия. Штраф до 400 тысяч рублей, а за повторное нарушение – конфискация автобуса или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Источник: МИНТРАНС