Экологический класс - ограничения

Экологический класс - ограничения

Вице-премьером Максимом Акимовым поручено Министерству транспорта, Министерству Внутренних Дел, Министерству промышленности и торговли, Министерству природных ресурсов и экологии РФ, правительствам Москвы и Санкт-Петербурга подготовить к 4 марта законопроект о разграничении зон в городах по экологическим классам, въезд в которые будет запрещен для автомобилей с несоответствующим уровнем выбросов.

В Минтрансе сообщают, что данный проект подготовлен и сейчас находится на согласовании в министерствах.

Власти Москвы и Санкт-Петербурга сами определят зоны с максимальным экологическим ущербом. В первую очередь ограничения коснутся автобусов и грузовых автомобилей.

К октябрю текущего года МВД и Минтранс внесут поправки к КоАП по новым штрафам за проезд под знаком с ограничением экологических норм.

Как известно, указатель уже введен в ПДД в июле прошлого года, но пока не применялся: цифра на нем означает экологический класс двигателя автомобилей («Евро-0», «Евро-1», «Евро-2», «Евро-4» и т. д.), которым можно продолжать движение. В настоящий время, нарушители этого знака штрафуются на 500 руб., но в Минтрансе предлагают изменить этот штраф, как именно не поясняется.

Еще один важный момент касается транспортных, в документах которых не указывается экологический класс. Данная информация в ПТС начала появляться в 2008–2011 годах. В РФ зарегистрировано около 30% автомобилей старше десяти лет, с неопределенным экологическим классом. Что же будет, если такая машина проедет под камерой в экологическую зону? Минпромторг разработает к октябрю «упрощенный порядок» определения класса для старых машин.

Сейчас, чтобы в ГИБДД заполнили п.13 ПТС, нужно обратиться в испытательную лабораторию, которая определит по справочным данным принадлежность вашего автомобиля тому или иному экологическому классу.

В Государственной думе считают, что идея ограничить въезд по экологическим нормам, неплохая, но в принципе речь идет о способе зарабатывания денег. Для улучшения экологического положения городов нужно сначала остановить продажу контрафактного топлива и убрать с дороги автобусы и грузовики с черным выхлопом.

Источник: Коммерсантъ

Актальная статья (Экологический класс транспортного средства (нормы выбросов).