Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Экологический класс транспортного средства (уровни выбросов).

Как известно, все автомобили в зависимости от уровня выбросов загрязняющих веществ подразделяются на экологические классы.

В п.1.4 приложения №1 к «Техническому регламенту Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств» (далее - регламент) описывается принадлежность транспортных средств категории М и N, с различными двигателями, экологическим классам 0, 1, 2, 3, 4, 5 в зависимости от уровня выбросов загрязняющих веществ. В п.13 приложения №3 к «Техническому регламенту Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств» указываются требования к выбросам гибридных транспортных средств с контрольной массой более 2610 кг и устанавливаемых на них энергетических установок.

Это очень полезная информация, но не каждый водитель знает какому уровню выбросов соответствует его автомобиль. Поэтому в 2006 году при прохождении процедуры сертификации транспортных средств начали вписывать экологический класс в одобрения типа транспортных средств (ОТТС). Позднее начали вносить эту информацию в п. 13 ПТС (паспорт транспортного средства).

В случае, когда в ПТС вписан номер ОТТС, но не вписан экологический класс или написано ОТСУТСТВУЕТ, можно запросить это одобрение типа у производителя автомобиля либо в испытательной лаборатории продукции автомобилестроения. По нему уже определить класс.

Но что делать, когда в ОТТС нет графы ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСС, т.е. оно выдано ранее 2006 года. В описательной части ОТТС есть информация о том, каким правилам ЕЭК ООН соответствует уровень выбросов данного автомобиля. Зная номер этих правил, по выше описанному п.1.4 приложения №1 Регламента, можно установить соответствие тому или иному экологическому классу.

Стоит отметить, что при оценке соответствия единичных транспортных средств экологическому классу 4, предъявляются требованию по наличию и работоспособности системы бортовой диагностики, систем снижения токсичности (каталитический нейтрализатор, система рециркуляции отработавших газов, фильтр частиц или селективный нейтрализатор оксидов азота (с использованием раствора мочевины).

Существуют дополнительные источники информации об экологическом классе транспортных средств:

 - реестр выданных сертификатов соответствия транспортных средств, подтверждающих соответствие специальному техническому регламенту (в настоящее время не действующий) «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утв. Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2005 г. № 609, расположенных на официальном сайте федеральной службы аккредитации РОСАККРЕДИТАЦИЯ (www.fsa.gov.ru);

 - справочник SchwackeListe Nutzfahrzeuge (EurotaxGlass’s company).

Получить консультацию и справку об экологическом класс вашего автомобиля можно позвонив нам по телефону +7 (495) 221-50-17 (добавочный 124 или 111) с 9.00 до 17.00 по Московскому времени или написав нам на электронную почту bd@transdekra.ru. Наши эксперты обязательно ответят на любые интересующие вас вопросы.