Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Замена двигателя автомобиля.

Как известно, вышедший из строя силовой агрегат (двигатель) автомобиля, требует дорогостоящего ремонта. Это весьма неприятный момент, но всё-таки, требует особого внимания при подборе нового двигателя.

Очень часто владельцы автомобилей хотят установить (взамен штатных) более мощные двигатели. Но, насколько мощные двигатели могут быть установлены, где этот предел допустимости увеличения мощности? К сожалению, законодательные, нормативные акты не дают ответы на подобные вопросы.

Обычные автовладельцы даже не догадываются, что при существенном увеличении мощности силового агрегата, штатная тормозная система не сможет обеспечить необходимое замедление их транспортного средства в случае экстренного торможения. Поэтому тормозная система должна быть подвержена существенной доработке, с заменой основных узлов и деталей (тормозные диски, колодки, суппорты и т.д), но только после соответствующей конструкторской разработке. 

Нужно так же помнить, что при замене двигателя, например с R4 на V6 или V8, ввиду их гораздо большей массы, увеличивается нагрузка на место крепления двигателя (лонжероны, подрамник, рама), что в свою очередь требует расчета на прочность данных частей автомобиля. При существенном увеличении массы двигателя (в отличие от штатного), так же необходима доработка подвески (пружины, рессоры, амортизаторы и др.)

Кроме того, в виду значительного повышения мощности и крутящего момента, для повышения ресурса и прочностных свойств элементы главной передачи, карданной передачи и др. подлежат замене на соответствующие узлы и детали трансмиссии. Всё это необходимо выполнять после надлежащего инженерного анализа и конструкторских расчетов. Естественно в рамках гаражей и автосервисов это выполнить просто не возможно.

Поэтому существуют рекомендации, что не допустима установка двигателей, мощность которых на 25% выше двигателя с максимальной мощностью или крутящим моментом, предусмотренных конструкцией данного автомобиля. Это нужно для того, что бы повысить безопасность транспортных средств, на которых произведена замена силового агрегата.  

Тем не менее, при данном переоборудовании необходимо выполнить ряд работ:

• демонтировать штатный двигатель;

• доработать места крепления нового двигателя (при необходимости);

• установить новый двигатель, при этом использую штатные подушки крепления; топливную систему подсоединить с помощью стандартных элементов (штуцеры, трубопроводы, шланги и др.);

• произвести установку и подключение необходимых электросистем двигателя и топливоподачи (топливный насос, датчики, блоки и др.) в соответствии со штатной схемой подключения или инструкцией изготовителя;

• провести диагностику усилителя рабочей тормозной системы и рулевого управления;  установить приемную трубу отработавших газов и соединить её с системой выпуска отработавших газов;

• проверить герметичность системы питания и системы выпуска отработавших газов;

• проверить содержание вредных веществ в отработавших газах.

                          

Так же необходимо соблюдать некоторые условия:

• установленные узлы, детали и другие элементы конструкции, подлежащие обязательной сертификации в соответствии с п. 81 ТР ТС 018/2011, должны быть сертифицированы (требование не распространяется на детали, бывшие в употреблении и восстановленные);

• не допускается снижение экологического класса транспортного средства;

• электропроводка должна быть надёжно закреплена и защищена от механических и тепловых повреждающих воздействий;

• составные части системы электрооборудования должны быть смонтированы на ТС таким образом, чтобы не возникла опасность их перегрева, воспламенения, искрения и короткого замыкания.

Ввиду определенной сложности выполнения данных работ, их следует произвести на производственной базе, имеющей сертификат соответствия на выполнение работ по замене агрегатов и установке дополнительного оборудования.

Получить консультацию по вопросам получения предварительного заключения о возможности внесения изменений в конструкцию ТС или протокола проверки безопасности конструкции транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями  можно позвонив нам по телефону +7 (495) 221-50-17 (добавочный 124 или 111) с 9.00 до 17.00 по Московскому времени или написав нам на электронную почту bd@transdekra.ru. Наши эксперты обязательно ответят на любые интересующие вас вопросы.