Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Изменение категории транспортного средства.

Данное переоборудование выполняется путем изменения количества посадочных мест, монтажа стекол, ремней безопасности, перегородок, подиумов. Таким образом, изменяется категория транспортных средств, например, в грузовые или пассажирские автомобили.

Уменьшение количества пассажирских мест - перевод автомобиля из категории «автобус» в категорию «грузовое транспортное средство».

Большая часть требований изложены в «Техническом регламенте Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств» (далее - регламент), это основной руководящий документ, который описывает любые процедуры внесения изменений в конструкцию. Им руководствуются органы технического надзора ГИБДД при проведении регистрации внесенных в транспортное средство изменений.

В Приложении № 9 к вышеуказанному регламенту описаны требования в отношении отдельных изменений, вносимых в конструкцию транспортных средств:

- Демонтаж необходимого количества пассажирских сидений. Важно: В соответствии с ГОСТ Р 52051-2003, «место для сидения признается существующим, если имеются доступные приспособления для крепления сидений». Вам необходимо демонтировать вместе с сиденьями и места их креплений, возможность их повторной установки должна быть исключена.

- Установка защитной перегородки, она отделяет образовавшийся грузовой отсек от кабины водителя. Её прочностные характеристики, должны соответствовать применяемым в производстве данных автомобилей. Это обеспечит защиту людей в кабине от груза при его смещении вперед.

- Демонтаж и закрытие металлом окна грузового отсека или установка на окнах защитных элементов. Это предотвратит выброс груза через окна на проезжую часть, при маневрировании автомобиля.

               

- Если в кабине водителя допускается перевозка пассажиров, то все предметы внутри кабины не должны иметь острых граней или угрожать безопасности людей. Острой кромкой считается кромка твердого материала, имеющая радиус закругления меньший, чем 2,5 мм, за исключением выступов на поверхности высотой не более 3,2 мм.

- При установке перегородки, все провода должны быть надежно защищены и прочно прикреплены, чтобы исключалась возможность их обрыва, перетирания или износа.

Переоборудование транспортного средства из грузового в пассажирское.

В этом случае предстоит решить более сложный вопрос. Необходимо соблюдать требования по местам крепления сидений, по самим сиденьям, установке стекол и ремней безопасности.

Устанавливаемые сидения должны быть сертифицированы на соответствие требованиям Правил ООН № 17:

- Одиночные сиденья и многоместные нераздельные сиденья должны быть надежно закреплены на транспортном средстве.

- Регулируемые одиночные сиденья, передвигаемые по направляющим, и многоместные нераздельные сиденья должны автоматически фиксироваться во всех предусмотренных положениях.

- Регулируемые спинки сидений должны фиксироваться во всех предусмотренных положениях.

- Все сиденья, которые могут сдвигаться вперед или оборудованы складными откидными спинками, должны автоматически фиксироваться в нормальном положении.

Крепление сидений должно осуществляться к силовым элементам кузова либо к специально усиленным местам, способом, предусмотренным изготовителем. Это нужно для того, чтобы обеспечить достаточно надежное их крепление и исключить их срыв при резком торможении. По статистике, именно смещение сидений приводит к нанесению травм, в том числе и с очень тяжелыми последствиями для здоровья пассажиров.

Пункт 3.2.2. Приложения № 4 к регламенту говорит о том, что сидения в транспортных средствах категории М1 должны быть оборудованы ремнями безопасности с креплением в трех или в двух точках. Откидные сидения ремнями безопасности не оборудуются. Ремни с креплением в двух точках могут применяться только на тех сиденьях, у которых непосредственно впереди находится сиденье (кроме боковых передних сидений).

                

Остекление транспортного средства выполняется стеклами, сертифицированными на соответствие требованиям Правил ООН № 43, при этом на каждом стекле транспортного средства, на видном и легко доступном месте, проставляется международный знак официального утверждения о соответствии.

                

Приведенный выше знак официального утверждения, проставленный на двойном стекле (например), указывает на то, что данный тип стекла официально утвержден в Нидерландах (Е 4) на основании Правил № 43 под номером 002439 официального утверждения, который указывает на то, что официальное утверждение было предоставлено в соответствии с правилами.

       

Ввиду определенной сложности выполнения данных работ, их следует произвести на производственной базе, имеющей сертификат соответствия на выполнение работ по ремонту кузовов (ОКПД2 - 45.20.14), ремонту и установке стекол (ОКПД2 - 45.20.11.517), установке дополнительного оборудования (ОКПД2 - 45.20.11.514).

Получить консультацию о порядке регистрации переоборудования транспортного средства можно позвонив нам по телефону +7 (495) 221-50-17 (добавочный 124 или 111) с 9.00 до 17.00 по Московскому времени или написав нам на электронную почту bd@transdekra.ru. Наши эксперты с радостью ответят на любые интересующие вас вопросы.