Скоро начнут штрафовать за «вафельную» разметку

Скоро начнут штрафовать за «вафельную» разметку

В Москве в марте запускается система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Информация исходит от ЦОДД и УГИБДД г. Москвы. Несколько камер будут вести фотовидеофиксацию участка перекрестка с «вафельной» разметкой. Когда транспортное средство будет находиться в указанной зоне более 5 секунд без движения, специальное программное обеспечение установит нарушителя, а специалисты ЦОДД и ГИБДД оформят  постановление об административном правонарушении с фотографиями.

Уточним, ПДД запрещают выезжать на перекресток в случае затора, «который вынудил транспортное средство остановиться, создав препятствие для движения автомобилей в поперечном направлении». В правилах дорожного движения уже определена зона, с ограниченным въездом, обозначается разметкой в виде пересекающихся желтых линий «вафельницей». Случаи штрафования по данному нарушению редки, ввиду ограниченного количества сотрудников ГИБДД.

По мнению столичный властей, выезд во время затора с «запиранием» перекрестков — одна из основных проблем столичного движения. Для реализации плана с камерами потрачено много времени, в основном согласование с ГИБДД России. Здесь считают, что необходимо применять обзорные камеры, с возможностью фиксировать панораму перекрестка и сохранять как видеофайлы. Уточняем, что в случае выезда автомобиля на «вафельницу», когда он остановился, но не создал помех поперечному транспорту, это не является нарушением ПДД. Конечно в таком случае штраф не выписывается. Более того, ЦОДД  начал хранить видео в качестве доказательства для некоторых нарушений, в частности для проездов стоп-линии.

Пока планируется запустить этот контроль на пересечении Садового кольца и Орликового переулка. Нужно время для отладки системы и проверки администрирования процесса. По мнению экспертов, не всегда у водителя есть возможность спрогнозировать возникновение затора, например из-за размера перекрестка, он вынужден остановиться уже непосредственно на «вафельной» разметке. Но, если все будут перестраховываться и останавливаться еще до перекрестка, что бы не получить штраф, то город вообще может встать.

Источник: Коммерсантъ