«Умная дорога» - способ борьбы с пробками

«Умная дорога» - способ борьбы с пробками

Власти планируют уже в текущем году запустить систему мониторинга и управления дорожным движением «Умная дорога» в экспериментальном варианте на Волоколамском, Рогачевском и Егорьевском шоссе в Московской области.

На Волоколамском шоссе внедрение системы организовано Минтрансом совместно с ГКУ «Центр организации безопасности дорожного движения Московской области». Будет организована установка систем автоматизированного управления светофорами с учетом загруженности участков дороги в городах Красногорске и Истре, а так же на пересечении Волоколамки с автодорогой А-107.

На Рогачевском шоссе (от Дмитровского шоссе до А-108) и Егорьевском шоссе (от города Люберцы до границы с областью) так же будут установлены данные системы мониторинга.

Системы автоматизированного управления светофорами будут учитывать количество проходящего транспорта в разных направлениях и соответственно регулировать движение, для это будут применяться детекторы транспорта, стационарные и поворотные камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений проезда перекрестков, информационные табло. Все данные будут поступать в единый центр управления дорожным движением.

Применение систем мониторинга на Волоколамском шоссе поручил губернатор Московской области Андрей Воробьев соответствующим службам в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», исходя из которого требуется уменьшить число пробок в городах и увеличить пропускную способность дорог. Предполагается, что это внедрение на Волоколамском шоссе сократит время поездки до 15%, повысит пропускную способность дороги и сократит число ДТП до 10%. Появится возможность точно прогнозировать дорожную ситуацию на автомобильных дорогах и повысить комфорт передвижения автомобилистов.

Источник: https://trans.ru