Изменение ставок по транспортному налогу

Изменение ставок по транспортному налогу

С 1 января 2019 года изменились положения законодательных актов в отношении транспортного налога.

Физические лица теперь не будут оплачивать налог по повышающим коэффициентам 1,3 и 1,5 на дорогие легковые автомобили. Однако, при стоимости машин от 3 до 5 млн. рублей, не старше 3 лет, при расчете транспортного налога будет учитываться только повышающий коэффициент 1,1 (п. 2 ст. 362 НК РФ). Но сам Перечень таких транспортных средств стал гораздо шире и формируется Минпромторгом России. Он применяется при расчете налога для физических лиц за 2018 год. В список попало более 1120 марок машин.

К организациям, владельцам автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 т., не будет применяться льгота, а сам налог уменьшится на размер платы, внесенной в систему «ПЛАТОН» в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования.

Федеральная налоговая служба изменила порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу. Стоит помнить, что каждый субъект федерации вправе самостоятельно устанавливать налоговые ставки и льготы по транспортному налогу. Подробную информацию можно получить с помощью «Справочной информации о ставка и льготах по имущественным налогам».

Источник: www.nalog.ru