Фотографии с координатами автомобиля и видеофиксация - будет ли порядок на техосмотре?

Фотографии с координатами автомобиля и видеофиксация - будет ли порядок на техосмотре?

На сайте Правительства России (http://government.ru) появились проекты законов, направленных  на противодействие незаконному оформлению диагностических карт без проведения процедур диагностирования транспортных средств при техническом осмотре, а также на противодействие незаконной выдаче сертификатов соответствия и деклараций о соответствии лицами, которые не имеют разрешения на выполнение таких работ. Предусмотрено ужесточение административной ответственности всех участников системы технического осмотра. 

(Информация от  18.03.2019г. в новостной ленте ТРАНСДЕКРА, Новая редакция изменений к закону о техосмотре.html )

Поправки к законопроекту подготовлены Министерством экономического развития РФ.

Поправками к законопроекту №529143-7 предлагается закрепить возможность индивидуальных предпринимателей выполнять функции технического эксперта. Законопроектом устанавливается возможность определения особенностей аккредитации на право проведения технического осмотра городского наземного электрического транспорта. Закрепляется возможность участия сотрудника ГИБДД в техническом осмотре автобусов, при этом расширяются полномочия МВД РФ по государственному контролю (надзору) за операторами техосмотра.

Стоит особенно отметить то, что операторами должны предоставляться фотографии транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование (с указанием его координат), в процессе технического осмотра (в пункте технического осмотра, на передвижной диагностической линии), а также дата и время начала и окончания проведения технического диагностирования. Так же они должны обеспечивать учет и хранение видеозаписей процедур проведения технического диагностирования транспортных средств и предоставлять доступ к ним уполномоченному должностному лицу федерального органа исполнительной власти, осуществляющему государственный контроль (надзор) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств;

Устраняются проблемы с распечаткой диагностической карты для выезда за границу.

Поправками к законопроекту №529075-7 предусматривается уточнение размеров административных штрафов для сохранения логики правового регулирования.

Проекты поправок рассмотрены и одобрены на заседании Правительства РФ 7 марта 2019 года.

Проект ФЗ №529143-7 "О внесении изменений в ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".pdf

Проект ФЗ № 529075-7 "О внесении изменений в КОАП".pdf

Источник: http://government.ru