Отмена технического осмотра

Отмена технического осмотра

Депутаты «Справедливой России» вносят на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене технического осмотра.

Как считают депутаты, получение диагностической карты, в настоящее время, чистая формальность и никакая безопасность дорожного движения здесь не обеспечивается. Большое количество ДТП происходят, вовсе, не по причинам неисправных автомобилей.

Депутаты полагают, что ответственность за техническое состояние своего автомобиля должен нести водитель лично.

Тем не менее отменить техосмотр частных машин будет очень проблематично. Россия является подписантом Венской конвенции о дорожном движении, которая предполагает обязательное проведение ТО всех машин. В случае принятия данного закона, автовладельцы не смогут выехать за пределы РФ, из-за отсутствия диагностической карты.

После того как технический осмотр попал в частные руки, выдача диагностической карты стала формальностью. Страховые компании в этом процессе не могут навести порядок.

Минэкономразвития попыталось повлиять на ситуацию, с предложением о введение видеонаблюдения на пунктах технического осмотра, создание единой базы по транспорту и выданным диагностическим картам. Безусловно, техосмотр нужно в обязательном порядке проходить тем, кто перевозит опасные грузы и пассажиров, а также такси. В принципе можно отменить техосмотр для частных автомобилей. Но тогда нужно повысить личную ответственность водителя, в случае ДТП из-за неисправного автомобиля, — говорит Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству.

Источник: DAILY NEWS