Новая редакция изменений к закону о техосмотре

Новая редакция изменений к закону о техосмотре

Министерство экономического развития РФ подготовило обновленную редакции изменений к закону о техосмотре (170-ФЗ) и КоАП. Правительство эти изменения одобрило и внесло на рассмотрение в Государственную Думу.

Реформа технического осмотра, (о которой уже упоминалось в новостной ленте ТРАНСДЕКРА "Серьезные изменения ждут процедуру техосмотра"), принята в первом чтении в 2018г. Основной задачей реформы стала возможность исключить незаконное приобретение диагностических карт без реально проверки технического состояния транспортных средств.

Как считаю эксперты, карты приобретают около 80% владельцев автомобилей.

По обновленной версии поправок, контроль над техосмотром автобусов вновь перейдет ГИБДД. Будет отдельное постановление Правительства, регламентирующее порядок проверки автобусов, в законе «О полиции» закрепят нужные полномочия для сотрудников ГИБДД.

В новой редакции предлагается операторам передавать в облачное хранилище МВД только фото, а видео сохранять на своих на серверах операторов и предоставлять в ГИБДД только по их запросу.

Изменения будут и в КоАП. Предлагается, помимо штрафа юр. лицам и должностным лицам, за выдачу техосмотра на автомобиль, который не приезжал на диагностику, штраф 5–10 тыс. руб. и для рядовых сотрудников пунктов ТО, не являющихся должностным лицами.

По мнению специалистов, «честные» операторы готовы передавать видео диагностического процесса в базу данных МВД. «Недобросовестные» операторы, будут  подделывать видеоматериалы, что то доказать по ним в случае аварии будет невозможно. Так же добавляют, что необходимо пересмотреть тарифы, которые вынуждают операторов работать в убыток (в некоторых регионах ТО стоит всего 200–300 руб.), исключить участие страховщиков в системе контроля техосмотров.

Источник: Коммерсантъ