Необходима актуализация технических регламентов ЕАЭС

Необходима актуализация технических регламентов ЕАЭС

Виктор Назаренко, член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), считает, что оценивать научно-технический уровень технических регламентов ЕАЭС нужно на системной основе.  

В настоящее время в ЕАЭС принято 47 техрегламентов. 41 уже вступил в силу. Важным вопросом по применению регламентов является их своевременная актуализация. При проведении научно-исследовательских работ будет проведена оценка научно-технического уровня отдельных регламентов ЕАЭС уже в этом году. Планируется организация структур по ведению определенных техрегламентов, в которые могут войти, например, национальные институты по стандартизации.  Исследовательский подход способствовал бы разъяснить спорные моменты в толковании отдельных статей технических регламентов. В значительной степени информатизация процессов в этой сфере, систематизация имеющихся информационных баз и ресурсов помогли бы однозначно решить ряд важных вопросов.

Важной задачей является надежная защита рынка от некачественной продукции. Этому может поспособствовать внедрение процедуры взаимных сравнительных оценок национальных систем по аккредитации, конкретизация требований к уполномоченным иностранным производителем организациям, совершенствование подходов к проведению оценки соответствия продукции и исключение с рынка недобросовестных органов по такой оценке.

Как считает Виктор Назаренко, роль техрегулирования не должна ограничиваться только вопросами безопасности. Сегодня странам ЕАЭС нужно начинать создавать новые виды продукции, конкурентоспособную на различных рынках, а для этого необходимо поддерживать соответствующее качество и инфраструктуру.

Источник:http://www.eurasiancommission.org/ru