Власти хотят ужесточить контроль режим труда водителей такси

Власти хотят ужесточить контроль режим труда водителей такси

Московские власти готовят проект по организации контроля режима труда водителей такси. Согласно статистике, за 2018 год аварийность с пострадавшими людьми, с участием такси, увеличилась на 25%, по сравнению с 2017 годом.

Одна из основных причин, неконтролируемая, завышенная продолжительность рабочей смены водителей такси, которые от усталости засыпают за рулем. Отдельные интернет-агрегаторы пытаются ограничить водителям период присутствия в системе заказов, но они самостоятельно переходят в другие приложения такси-заказов, проконтролировать данный процесс не представляется возможным.

По словам Максима Ликсутова, в конце 2019-го — начале 2020 года будет запущена спец. система, ограничивающая доступ к системе заказов такси для водителей, которые отработали уже 8 часов за рулем и которые не имеют полиса ОСАГО, и не прошли медицинский осмотр. Появится шлюз между приложением на смартфоне водителя такси и агрегатором, который будет фильтровать и запрашивать сведения у МВД и базы разрешений такси.

Естественно, данная система может работать только при согласии агрегаторов подключиться к ней. Этот обсуждался с основными участниками рынка, они согласны передавать данные о времени работы водителей.

Ликсутов отмечает, что аварийность может снизится после принятия новой редакции «закона о такси» (поправки к ФЗ №69). Документ разрабатывается уже более 6 лет, в конце прошлого года он был принят в первом чтении. Будет введена ответственность для агрегаторов и уточнены обязанности таксистов. Редакция ко второму чтению будет серьезно доработана. Поправок более 200. Например, сейчас идет дискуссия о возможности работать в такси иностранцам.

Планируется принять этот законопроект летом текущего года.

Источник: Коммерсантъ