Новые тарифы ОСАГО

Новые тарифы ОСАГО

В ближайшее время страховщики начнут отправлять информацию в ЦБ об изменениях в тарифах ОСАГО. Предполагается, что страховые компании будут сохранять базовые ставки в большей части регионов. Там же, где повышение ставок произойдет, автовладельцы не сразу смогут это заметить — увеличился ли коэффициент возраста и стажа, либо появились скидки.

Напоминаем, что 11 января 2019 года истекли три рабочих дня с момента вступления в силу обновленных тарифов ОСАГО — время, после которого страховые компании должны сообщить ЦБ о своих новых тарифах. Уточняем, что по решению ЦБ на 20% расширился тарифный коридор, теперь это 2746–4942 руб. вместо 3432–4118 руб. Кроме того, введены 58 градаций водителей по возрасту-стажу вместо четырех прежних групп.

 Предполагается, что автовладельцы без совершенных ДТП заплатят за полис ОСАГО в 2019 году меньше, чем в 2018 году. Коэффициенты возраста-стажа водителей вырастут на 3–5% для молодых неопытных водителей до 30 лет и снизились на 5–7% для других участников автомобильного движения.

Источник: Коммерсантъ.