Запущен пилотный проект по созданию информационной системы о продукции, не отвечающих требованиям технических регламентов Таможенного союза

Запущен пилотный проект по созданию информационной системы о продукции, не отвечающих требованиям технических регламентов Таможенного союза

Состоялось расширенное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции. На заседании присутствовали представители Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по тех. регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Комитета «Деловой России» по тех. регулированию и промышленной безопасности, федеральных органов исполнительной власти.

Министр по тех. регулированию ЕЭК Виктор Назаренко подчеркнул актуальность трёх основных целей – исключение технических барьеров во взаимной торговле, защита внутреннего рынка от небезопасной продукции и повышение качества и конкурентоспособности производимой в ЕАЭС продукции. Он отмечает, что в формировании единой системы технического регулирования достигнуты определенные успехи. Утверждены основные документы, формирующие правовую базу в этом направлении.

Но существуют еще негативные моменты. Важное значение имеют огромные сроки принятия союзных технических регламентов.

На заседании отметили важность повышения эффективности работ по аккредитации и оценке соответствия. Отсутствие полноценной процедуры предотвращения необоснованной выдачи документов об оценке соответствия, а также ответственности органов по оценке соответствия приводит к снижению доверия к деятельности этих органов. Та же есть необходимость кардинально проработать подход к допуску к обращению на рынке Союза импортной продукции по серийным сертификатам и декларациям о соответствии, повышению ответственности за безопасность ввозимой продукции импортеров и уполномоченных иностранным изготовителем лиц. «Механизм аккредитации и оценки соответствия должен быть прозрачным, жестким и эффективным», — отметил министр ЕЭК.

Что бы защитить рынок от небезопасной продукции, нужно создать работающую систему взаимосвязи органов гос. контроля (надзора) по соблюдению обязательных требований технических регламентов Союза. Первым и важным шагом к формированию этой системы является гармонизация на общих принципах и реализации законодательств союзных стран в этом направлении.

Запущен пилотный проект по созданию информационной системы о продукции, не отвечающих требованиям технических регламентов Таможенного союза. Задача – налаживание взаимодействия между контролирующими органами государственного власти и ЕЭК. Планируется запустить проект в этом году на примере шести ТР ТС – на низковольтное оборудование, продукцию для детей и подростков, игрушки, колесные транспортные средства, мясную и молочную продукцию.

Главной целью технического регулирования является повышение качества и конкурентоспособности производимой в Таможенном Союзе продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Источник: http://www.eurasiancommission.org