ЕАЭС хочет перенять опыт надзора на рынке за безопасностью продукции у ЕС

ЕАЭС хочет перенять опыт надзора на рынке за безопасностью продукции у ЕС

Прошла встреча министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко с статс-секретарём Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Кристианом Хирте. По мнению министра, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) всегда готова вести диалог с коллегами Европейского союза и Федеративной Республики Германии, в отношении проблематики технического регулирования, стандартизации. Применение нормативных документов Евросоюза на практике позволяет создать современную систему тех. регулирования
в ЕАЭС для вывода безопасной продукции на рынок стран Евразийского экономического союза. Более того, за основу создания большинства технических регламентов ЕАЭС взяты именно европейские директивы.

Отмечено, что одной из важных задач Евразийского экономического союза в вопросе технического регулирования является развитие цифровизации. ЕЭК рассматривает возможность цифровизации процессов стандартизации, а также создания системы информирования об опасной продукции с применением опыта работающей системы быстрого обмена данными о небезопасной продукции Евросоюза.

В дополнении, Кристиан Хирте указал на важность ведения диалога стран Европейского союза с Евразийской экономической комиссией по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Не только в области технического регулирования, но и, например, в сферах таможенного сотрудничества и энергетики. Статс-секретарь подчеркнул, что все больше предпринимателей Германии понимают важность евразийского интеграционного объединения и взаимодействия с ЕЭК.

Немецкие коллеги пригласили руководителей и экспертов Комиссии на семинары, которые намечено провести в текущем в Германии. Это позволит организовать процесс информирования местных бизнесменов о перспективах работы на рынке ЕАЭС. Предприниматели Европейского союза смогут получать ответы на важные вопросы по гармонизации систем технического регулирования ЕАЭС и ЕС, обмениваться опытом с представителями ЕЭК по вопросам развития систем надзора на рынке за безопасностью продукции, в том числе путем разработки цифровых инструментов.​

Источник: http://www.eurasiancommission.org