Государственная система "Платон"

Государственная система "Платон"

Десятки тысяч перевозчиков грузов зарегистрировались в государственной системе «Платон» за 2018 год.

За весь период существования в госсистеме «Платон» зарегистрировались более 452 тысяч грузоперевозчиков. Рост зарегистрированных владельцев за 2018 год составил более 100 тысяч участников. Это произошло после передачи Ространснадзору полномочий по контролю за нарушителями на основе автоматической фото и видеофиксации.

Благодаря системе «Платон» собрано уже более 63,7 млрд руб. Из них 23,5 млрд руб. – за 2018 год. Эти средства пошли на ремонт более 2000 км автодорог, ведется ремонт федеральной трассы Р-243 от Костромы до Перми, а также ведутся работы по строительству и восстановлению 31 моста.

Стоит обратить внимание, что в 2018 году на средства, перечисленные грузоперевозчиками через государственную систему «Платон», было построено и реконструировано пять мостов: через Волгу в подмосковной Дубне, через Терек в Чечне, через реку Сосна в Орловской области, а также Белореченский мост в Краснодарском крае и мост через реку Чепца в Глазове. В 2019 году планируется открыть еще один мост в Удмуртии, два моста в Орловской области и Фрунзенский мост в Самаре.

Грузоперевозчики сами определяют дороги, которые будут восстанавливаться за счет средств системы «Платон» в рамках проекта Общероссийского народного фронта – «Карта убитых дорог».

Источник: https://www.mintrans.ru