Нейросеть будет обрабатывать штрафы

Нейросеть будет обрабатывать штрафы

В Москве задействовали нейросеть, позволяющую обрабатывать информацию со всех столичных камер фотовидеофиксации. Она запущена Центром организации дорожного движения (ЦОДД). Более точное распознавание системой номеров автомобилей, позволит избавить автовладельцев от ложных "писем счастья". 

Новейшая система, которая обрабатывает данные со всех 1465 московский камер, может распознать марку и модель транспортного средства по внешнему виду. "Для обучения программы, что бы она распознавала автомобили, нужно "прогнать" через нее около 10-15 тысяч фотографий с ее изображением под разными ракурсами и углами. Затем система самостоятельно по габаритам и очертаниям распознает, что это, например, ford foсus". Если ранее государственный номер машины и его марку проверяли вручную по базам ГИБДД, то теперь это делает программа автоматически.

В результате автовладельцы не будут получать чужие штрафы - нейросеть защитит от ошибок. Загруженность работников сократится почти в 2 раза. Система берет на себя все изображения с хорошим качеством, люди будут подключаться, когда нейросеть перестанет справляться. Например, если программа не может определить марку автомобиля, такой материал уходит сотруднику ЦОДД.

Система может помогать и полиции. Если программа поняла, что госномер автомобиля не соответствует марке и модели, изображение сразу передается в ГИБДД, где сотрудники будут проводить свои мероприятия по криминальному автомобилю. Как правило меняют номера угонщики либо лица, использующие автомобили для совершения преступлений.

Источник: Российская газета