Инициатива об изменении нештрафуемого порога в 10 км/ч отложена

Инициатива об изменении нештрафуемого порога в 10 км/ч отложена

Как известно, Министерство транспорта и Министерство Внутренних Дел совместно с властями столицы к 1 марта текущего года представили законопроект о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч.

Правительство считает, что нужно данный проект изучить на обоснованность и эффективность в применении к снижению аварийности на проезжей части. Более того, данная норма должна пройти как правовую оценку, так и техническую и экспертную. Это планируют выполнить во втором квартале 2019 года.

Снижение нештрафуемого порога в правительстве РФ поддерживается, но по их мнению, отсутствует доказательная база, может ли такое ужесточение снизить аварийность. Пока это предложение выглядит сырым и требует проработки. 11 марта в Государственной думе пройдут слушания, где ко всем вопросам добавится и предложенная идея. Стоит отметить, что даже в случае одобрения правительством поправки к КоАП, требующие изменения нештрафуемого порога скорости, должны будут пройти через парламент.

На данном этапе, есть много примеров, когда правительственные законопроекты, после рассмотрения в Госдуме, не проходили одобрения и стопорились на долгие годы: например, еще не принятые законопроекты о передаче полномочий по фиксации нарушений Правил дорожного движения Москве и о введении залога за автомобиль для пьяных водителей.

Источник: Коммерсантъ