Если вы нарушили ПДД, вас могут заснять на смартфон

Если вы нарушили ПДД, вас могут заснять на смартфон

Мобильное приложение «Помощника Москвы» широко используется и его применение должно быть законодательно закреплено в части выставления штрафов нарушителям.

Это приложение, начало работать с 2015 года и уже позволило оштрафовать более 800 тыс. нарушителей правил дорожного движения.

В Татарстане, например, работает аналогичное приложение «Народный инспектор».

Законодательный проект, разработан Министерством Внутренних Дел несколько лет назад и 02.2019г. принят Государственно думой в первом чтении. МВД и Минкомсвязь за 2,7 млрд руб. должны разработать специальный софт, чтобы зарегистрированные участники в портале государственных услуг (их уже более 65 млн), могли установить приложение на свой смартфон и снимать нарушения ПДД на видео. Информация будет пересылаться в ГИБДД для анализа и вынесения постановлений об административном правонарушении.

В Госдуме считают, что приложения работающие в разных регионах после внедрения единого федерального, должны прекратить выполнять функции фиксации нарушений. Москва и Татарстан сейчас функционируют вне правового поля, поскольку необходимые для их работы поправки к КоАП только сейчас разрабатываются. Судебный опыт на этот счет неоднозначен: в Татарстане несколько человек полученные с помощью «Народного инспектора» штрафы оспорили в судах, сумели доказать, что смартфон не может быть приравнен к автоматической камере, но это только частные случаи. В Москве же 20 нарушителей не смогли оспорить штрафы, вынесенные с помощью «Помощника Москвы».

Источник: Коммерсантъ