Частные камеры. Что важнее, доход или безопасность дорожного движения?

Частные камеры. Что важнее, доход или безопасность дорожного движения?

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов готовит радикальные перемены в организации фиксации нарушений Правил дорожного движения.

В Правительстве считают, что использование камер давно стало чисто коммерческим вопросом и нужно вернуть эту деятельность в правильное русло, что бы они функционировали именно для профилактики нарушений ПДД.

Практика использования инвестиционных средств для развёртывания систем фотовидеофиксации применяется не так давно (ранее системы приобретались ГИБДД за государственный счет).

Так в Подмосковье с 2016 года — правительство области заключило концессию с коммерческой компанией «МВС Груп», которая должна установить не мене 1 тыс. камер в обмен на 233 руб. за каждый оплаченный штраф. В 2017 году организация получила около 250 млн руб. В итоге оказалась, что несет убытки и прибыли незначительная. Но компания меняет бизнес-подход и наоборот планирует наращивать закупок камер.

Подобное практикуется и в других регионах, где компании устанавливают камеры-треноги: фотографии с них отправляются в ГИБДД, где выносятся постановления об административном правонарушении, что естественно раздражает автовладельцев.

Как считает Акимов, правительство пересмотрит данные коммерческие схемы по всей стране.  В дальнейшем система видеофиксации нарушений будет передана государству, это должно произойти в течение пяти-шести лет.

Источник:Коммерсантъ