Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев обратился к участникам национальной системы аккредитации и отечественным производителям

Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев обратился к участникам национальной системы аккредитации и отечественным производителям

Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев обратился к участникам национальной системы аккредитации и отечественным производителям.

Выступая в конце 2018 года на Всероссийском форуме аккредитованных лиц и Всероссийском съезде экспертов по аккредитации, он рассказал о том, как развивается национальная система аккредитации и чего ждать бизнесу и аккредитованным лицам в наступающем году.

Стоит отметить, что наблюдается сокращение прироста новых органов по сертификации в национальной системе аккредитации. Эта цифра составляет ежегодно 43-45% в течении последних трёх лет. Данное сокращение можно связать с завершением переходного периода после вступления в силу Закона об аккредитации, с ростом качества экспертной работы и плавной стабилизацией рынка данных услуг.

В ближайшем будущем в ряд актов Росаккредитации будут вносится поправки, в связи со вступлением в силу новой версии стандарта ИСО/МЭК 17011. При этом пересмотра Закона об аккредитации не потребуется: часть положений обновленного стандарта в законе уже учтены. Например, интегрировано понятие «наблюдение» и принципы его осуществления.

В перечень оснований для прекращения аккредитации или отказа в ней уже включен пункт о введении в заблуждение национального органа по аккредитации.

В ближайшие месяцы в статусе национального стандарта будет принята версия ИСО/МЭК 17025-2017 года. В рамках сотрудничества с региональными организациями по аккредитации уже приняты обязательства по внедрению этого стандарта в деятельность 9 российских аккредитованных лабораторий.

Есть русскоязычная официальная версия международного стандарта ИСО/МЭК 17025, благодаря пониманию Росстандартом важности этого стандарта для отрасли, купить ее можно по сниженной стоимости.

Предполагается ужесточить требования к органам по сертификации, претендующим на включение в национальную часть реестра органов по сертификации.

В 2019 году Росаккредитация акцентирует внимание на развитии в РФ инспекционной деятельности. Планируется увеличить число аккредитованных инспекционных органов. При этом важно в самом начале высоко держать уровень качества работы в этой сфере, чтобы сохранить доверие потребителей.

В других государствах для исполнения государственных или крупных корпоративных заказов подтверждение соответствия поставщиков проводится уже не посредством сертификации, а через систему органов инспекций. Нужно создать в стране два-три мощных оператора, и часть проблем разрешится.

Только предстоит определить, будут этими операторами частные организации или государственные. Ведь нужно понимать, что аккредитованные лица также работают в интересах природоохранных ведомств, санитарно-эпидемиологического надзора, охраны труда и др.

Росаккредитация добилась положительных результатов в части аккредитации органов инспекций, деятельность которых связана с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений. Нужно активизировать работы и в других направлениях.

Сегодня часто испытательными лабораториями называют то, что ими не является.

В ряде технических регламентов следует уточнить статус органа по оценке соответствия, сменив его с лаборатории на инспекцию. В свое время в некоторых технических регламентах инспекционные органы ошибочно были названы испытательными лабораториями.

К примеру, СБКТС выдаётся испытательной лабораторией. Но в 95% случаев это не предполагает проведения испытаний, но в 100% требует технической экспертизы, то есть выдачи заключения по результатам инспекции. 

Та же абсурдная ситуация сложилась в лифтовом хозяйстве. Есть еще ряд принятых технических регламентов, в которых тема инспекций актуальна. Выходить из этой ситуации следует, используя мягкий переходный период.

Планы на 2019 год требуют совершенствования самого института аккредитации в России, а значит – улучшения качества работы экспертного корпуса. Ведь эксперты по аккредитации – это команда Росаккредитации, «глаза и уши» национальной системы аккредитации. И Служба сделает все возможное, чтобы все заинтересованные стороны процесса аккредитации были удовлетворены качеством их работы.
Коллеги, в наших руках – создать доверие к нашей системе и к нашей продукции. Для этого нужно честно работать, соблюдать установленные требования и развивать свои компетенции.

Источник: https://kachestvo.pro