Вводится новый ГОСТ по раритетным автомобилям

Вводится новый ГОСТ по раритетным автомобилям

Разработан проект стандарта «Транспортные средства раритетные. Историко-техническая экспертиза» ФГУП НАМИ совместно с Российской автомобильной федерацией (РАФ). По действующему техническому регламенту о безопасности транспортных средств (ТР ТС 018/2011), в его область распространения не входят легковые транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 30 лет.

Специалисты поясняют, что согласно ГОСТу допускается ввозить раритетные автомобили в страну, без предъявления к ним действующих требований по экологическому классу двигателя, наличию AБС. Естественно при этом, на авто должны быть: «оригинальный» двигатель, кузов и рама, сохраненные или «отреставрированные до оригинального состояния». Однако правил оценки оригинальности как таковых не существует.

Новым стандартом юридический пробел должен закрыться. Аккредитовывать специалистов на проведение проверок по соответствию ГОСТу будет спортивная федерация (возможно это будет Российская автомобильная федерация).

Будет введена бальная система, оценивающая оригинальность деталей или уровень реставрации машины. При наборе определенного количества баллов, будет выдан паспорт классического транспортного средства (КТС) сроком действия на пять лет.

Далее автовладелец такого транспортного средства сможет получить специальные номера (с буквой «К»). Они уже вписаны в ГОСТ, который вступит в действие в августе, но ГИБДД надо будет внести поправки в правила регистрации.

В России же, по мнению главы компании OldtimerCars коллекционера Глеб Рачко, для государства все автомобили равны, что «Хорьх» 1935 года, что BMW X6. Это приводит к тому, что владельцы «раритета» не могут законным образом пройти техосмотр, получить страховой полис гражданской ответственности и зарегистрировать автомобиль. Данная сертификация позволит автовладельцам рассчитывать на преференции, как налоговые, так и страховые. Этот вопрос так же важен для властей Москвы и Санкт-Петербурга перед вводом зон, куда запрещено въезжать автомобилям с заниженным экологическим классом, особое положение помогло бы этого избежать.

Отдельные специалисты считают, что ГОСТ готовится, чтобы узаконить российский новодел и освободить собственников таких раритетов от налогов.

Есть еще проблема, нехватка опытных экспертов, способных отличать оригинальное авто от самодельной. По отдельным моделям автомобилей специалистов нет ни в России, ни в Европе, например, по редким Ferrari. Тем не менее, требования к экспертам будут заложены в самом ГОСТе.

Источник: Коммерсантъ