Штраф за превышение скорости на 10 км/ч

Штраф за превышение скорости на 10 км/ч

Как стало известно, Минтранс предложил ввести штраф 500р за превышение скорости на 10-20 км/ч выше установленного значения.

Еще в ноябре прошлого года вице-премьер Максим Акимов в рамках заседания комиссии по безопасности дорожного движения поручил представить до 1 февраля 2019 года предложения по изменению Кодекса об административных правонарушений в отношении санкций за нарушение ПДД.

Напомним, речь велась тогда о превышении скорости, использовании поддельных или нечитаемых регистрационных знаков, неправильной парковки, отказе уступить дорогу автобусам, специальному транспорту и пешеходам. Данные предложения поступили МВД и правительство и «будут изучены».

Как известно, штраф за отказ уступить дорогу пешеходам (ст. 12.18 КоАП) уже был увеличен с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб., при этом количество нарушений значительно стало меньше. Так же сократилось количество случаев, когда водители не уступают дорогу спецтранспорту.

Отдельным поручением комиссии была тема внедрении штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч (превышение менее чем на 20 км/ч не штрафуется в настоящее время). До 1 марта должно быть принято решение, тем не менее некоторые ведомства уже свою позицию официально озвучили. В МВД сказали, что поправки к КоАП о введении единого штрафа за превышение скорости на 10–40 км/ч уже разработаны и направлены в правительство РФ еще четыре года назад. Но в ГИБДД считают, что такой штраф должен действовать только в населенных пунктах. Министерство транспорта РФ предложило немного другую схему: за превышение на 10–20 км/ч штраф 500 руб., за другие превышения — поднять штрафы (но насколько, не уточнили). В столичном ЦОДД считают, что нужно «снизить или вовсе отменить нештрафуемый порог в 20 км/ч», но предложений о штрафе не сообщили.

Кроме того, Максим Акимов поручил МВД до конца февраля «наладить взаимодействие» с Госдумой для ускорения процедур принятия законов в области БДД.

Источник: Коммерсантъ