Платежи по системе ПЛАТОН станут налогами

Платежи по системе ПЛАТОН станут налогами

Как известно, Минфин внесло на рассмотрение проект изменений в Налоговый кодекс, из которых следует, что платежи по системе ПЛАТОН теперь необходимо отнести к налогам. Так же, к налогам хотят отнести экологический, утилизационный и гостиничный сбор и сбор на операторов связи.

Ориентировочная дата принятия 1.01.2021г.

В ведомстве объясняют данные введения тем, что это позволит бизнесу сделать более понятными и предсказуемыми условия работы, размер отчислений не изменится. Тем не менее, в проекте изменений кодекса для сборов по системе ПЛАТОН определена ставка в 3,73 р/км, против действующей на данный момент 1,9 р/км.

Представители бизнес-ассоциаций выступают за отсрочку внедрения изменений и вообще они против перевода платежей в статус налогов.

Бизнесмены опасаются, что кроме увеличения фискальной нагрузки, за не уплату налогов их могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности. Но Минфин, уверяют, что с момента включения этих сборов в Налоговый кодекс, на 10 лет установят мораторий на уголовную ответственность.

Источник:https://trans.ru