В России проводится крупномасштабная акция по строительству газозаправочных станций и переоборудованию транспортных средств на природный газ

В России проводится крупномасштабная акция по строительству газозаправочных станций и переоборудованию транспортных средств на природный газ

В Белгороде прошло совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива. В нём приняли участие: представитель Президента РФ, губернатор Белгородской области, представители ПАО «Газпром», ПАО «Камаз», ЗАО «Торговый дом «Белаз», IVECO, ООО «УК «РОСНАНО» и другие.  

Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын сообщил о работе, проделанной в различных регионах России по строительству заправочных пунктов природным газом и переоборудованию техники на природный газ. Планируются модернизации уже работающих АЗС для дооборудования их модулями заправки природным газом, создается обширная кампания финансового продвижения переоборудования транспортных средств на природный газ, регулировать которую будут регионы.

Антон Инюцын отметил, что для эффективного использования, выделяемых из бюджета, средств на переоборудование нужно будет обеспечить контроль за реальным предоставлением скидки собственникам, чтобы на самом деле снизилась стоимость переоборудования, а не просто увеличилась маржа сервисных организаций. Уточнил так же, что для решения этого вопроса от субъектов потребуется организовать контроль цен на оказание услуг, в том числе формирование индикативной сметной стоимости переоборудования для контроля за образование цен при фактическом переоборудовании.

Источник: https://minenergo.gov.ru