Штраф за автомобиль без номеров на парковке

Штраф за автомобиль без номеров на парковке

В Татарстане планируют штрафовать водителей, которые паркуют свои автомобили в нарушение ПДД, при этом снимая государственные регистрационные знаки.

В настоящее время нарушением правил дорожного движения является именно езда автомобилей без номеров (это статья 12.2 КоАП РФ).

Авторы инициативы считают, что автовладельцы, которые демонтируют или закрывают рег. знаки, просто хотят избежать оплату парковки или штрафа.

По статистике мэрии Казани, около 10% водителей снимают и закрывают номерные знаки, чтобы не оплачивать парковку. Штраф составляет 2,5 тыс. рублей, который можно наложить на водителя, данные которого известны, а если нет номеров, то и данные эти узнать невозможно.

Мэр Казани полагает, что проблема «актуальна для всех субъектов РФ». Он обратился с этой инициативой в Минтранс, с возможным последующим рассмотрением в Госдуме РФ. Он считает, что нужно просто распространить уже имеющуюся норму на все случаи эксплуатации ТС без регистрационных знаков.

Однако, депутаты Госдумы считают, что от такой нормы могут пострадать законопослушные граждане. Скажем, если злоумышленник похитит номера с автомобиля на парковке, а собственник в дополнение ещё и получит штраф.

Источник: https://www.kolesa.ru