Новые правила лицензирования автобусных перевозок подвержены критике Министерством экономического развития

Новые правила лицензирования автобусных перевозок подвержены критике Министерством экономического развития

Как известно, ранее до 2011 года автобусные перевозки лицензировались. Но впоследствии Государственной думой был принят закон, который сделал лицензирование необязательной процедурой, кроме случаев, когда перевозки пассажиров осуществляются по заказам или для «обеспечения собственных нужд». Естественно, изобретательность Российских бизнесменов, позволила осуществлять эту деятельность под видом заказных перевозок. Как следствие, рост аварийности и число жертв.

В 2016 году Владимир Путин поручил возобновить процедуру лицензирования автобусных перевозок. Госдума в 2018 году приняла закон, а требование о лицензировании будет действовать с 1 марта 2019 года.

«Положение о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами» (проект постановления правительства) Минтранс подготовил в конце прошлого года, документ проходит необходимые экспертизы. Минэкономики опубликовало на regulationg.gov.ru заключение об оценке регулирующего воздействия. В соответствии с проектом, лицензии нужно получать компаниям, принимающим участие в международных перевозках, но необходимый допуск они уже получают: возникнет «двойная разрешительная система», отмечает внимание в Минэкономике. Данные требования будут применяться и к владельцам действующих лицензий (их более 28 тыс.).

В момент оформления лицензии, работать перевозчики не смогут, что приведет к «срыву исполнения контрактных обязательств, а также неисполнению государственными и муниципальными органами обязанности по обеспечению населения транспортными услугами», говорится в заключении регулирующего воздействия. Перевозчики понесут расходы, так же нужно оплатить госпошлину за новую лицензию, пройти процедуры «категорирования» каждого автобуса и оценки его уязвимости с точки зрения «транспортной безопасности» (в случае нападения, к примеру, террористов). Общий ущерб для рынка Минэкономики оценило в 6 млрд руб.

Так же уделяется внимание к избыточным требованиям по документации о месте хранения или парковки автобуса. «Лицо, управляющее автобусом, вправе выбирать любое подходящее для стоянки место в соответствии с ПДД»,— отметили в Минэкономики.

Некоторые участники рынка считают требования по оснащению городских автобусов тахографами так же избыточными. Придеться оснащать более 280 тысяч автобусов.

Источник: Коммерсантъ.