Евразийская экономическая комиссия регулирует импорт колёсных дисков из Китая

Евразийская экономическая комиссия регулирует импорт колёсных дисков из Китая

Повышается таможенная пошлина на китайские литые алюминиевые колёсные диски при ввозе на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Размер пошлины составит 33,66%. Уточняем, что в настоящее время эта величина равна 5%. Предполагается, что данная мера поможет повысить конкурентоспособность колёсных дисков Российского производства.

Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК проведет своё расследование, после этого скорее всего и введут новую пошлину. Как известно, алюминиевые диски из Китая поставлялись в страны ЕАЭС по ценам, которые были значительно ниже цен действующих на внутреннем рынке КНР. В итоге экспортная маржа составила 126%. Что значительно выше максимально допустимой величины маржи – 2%.

В итоге ЕЭК высказалась за введение антидемпинговой пошлины. С этим согласились в России и поддержали представители подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития РФ. О времени принятия соответствующего документа в ЕЭС, пока неизвестно.

Обязательное лицензирование импорта алюминиевых колёсных дисков было введено 1 июля 2018 года. Его продлили до 30 июня 2019-го. Уточняем, что сейчас для того, чтобы импортировать диски, нужно получить лицензию у Минпромторга России. В течение первой половины года с момента вступления в силу этой нормы ввоз продукции из Китая сократился в пять раз. Это в свою очередь повысило спрос на литые алюминиевые диски отечественно производства.

Весной 2018 года стало известно о том, что большая часть проверенных дисков оказались небезопасными. Роскачество признало таковыми 6 из 23 моделей, ещё 6 получили звание «товара повышенного качества», 11 моделей соответствуют требованиям. Отметим, в 2017 году было реализовано 7,4 млн дисков, на импорт пришлось 62% продаж.

Источник: https://www.kolesa.ru