Государство ужесточит правила продажи топлива на заправках

Государство ужесточит правила продажи топлива на заправках

Министерство промышленности и торговли РФ планирует ужесточить правила продажи автомобильного топлива на АЗС, так как доля некачественного продукта на рынке доходит до 9%.

Скорее всего последует запрет продажи на АЗС всех видов жидкого топлива, кроме сертифицированного бензина и дизеля класса "Евро-5".

Суррогатное топливо продается на заправочных станциях и покупается как обычными гражданами в погоне за дешевым топливом, так и транспортные компании. Распространение этого такого топлива наносит вред государству, добросовестному бизнесу, обществу и окружающей среде, а также здоровью и имуществу граждан.

Ведомство разработало проект постановления правительства России об изменениях в правила продажи некоторых видов товаров. Проект находится сейчас на общественном обсуждении. Скорее всего проект примут в конце текущего года, затем сразу начнутся проверки АЗС на наличие некачественного топлива.

По мнению специалистов, принятие этого постановления может привести к запрету продажи порядка 1 млн. тонн бензина и 9 млн. тонн дизеля в год.

Источник: ТАСС