Какое должно быть образование у работников ИЛ?

Какое должно быть образование у работников ИЛ?

В соответствии с приказом Минэкономразвития России № 326 от 30 мая 2014 года (далее – Критерии аккредитации), предъявляется ряд требований к работникам лаборатории, осуществляющих исследования (испытания) и измерения в области аккредитации, изложенной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, в том числе, о наличии профильного высшего или среднего профессионального образования, соответствующего области аккредитации.

При наличии такого образования у работника, профиль которого отличается от заявленной в области аккредитации, существует возможность получить дополнительное профессиональное образование по профилю, соответствующему области аккредитации, в порядке, установленном законодательством РФ об образовании.

В отношении такого дополнительного образования необходимо руководствоваться разъяснительным письмом Росаккредитации № 26218/04-СМ от 31 декабря 2014 года, об образовании работников испытательных лабораторий, подготовленным на основании ФЗ № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273). Письмо размещено на сайте Росаккредитации www.fsa.gov.ru.

Данное письмо указывает на то, что дополнительное профессиональное образование может быть получено как в форме повышения квалификации (минимум 16 часов), так и в форме профессиональной переподготовки (минимум 250 часов).

Тем не менее, стоит учесть положения пункта 4 и пункта 5 статьи 76 ФЗ № 273, устанавливающие, что:

  • программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;
  • программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Дополнительное профессиональное образование можно получить только в лицензированной образовательной организации (статья 91 ФЗ № 273).

Необходимо помнить, что полная оценка соответствия заявителя на аккредитацию, включая оценку соответствия его работников, может быть осуществлена только в рамках проведения процедур аккредитации, подтверждения компетентности в порядке, установленном ФЗ № 412 от 28 декабря 2013 года «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», при представлении экспертам по аккредитации всех документов, подтверждающих образование и опыт работы конкретного работника.

Источник: http://fsa.gov.ru