Кто должен платить за перегруз?

Кто должен платить за перегруз?

В КС подана жалоба о разграничении ответственности между собственником автомобиля (юрлицо) и нанятым водителем (физлицо). Как известно, штраф за перегруз для физического лица в разы меньше. Например, при перевозке на автомобиле груза для личных нужд, водитель и должен нести ответственность, как водитель (3–4 тыс. руб.), а не как юридическое лицо - перевозчик (300 тыс. руб.), но доказать это в суде практически не возможно.

КС, после изучения конкретного материала, решил, что части 1, 2, 3 и 6 (устанавливают штрафы в зависимости от уровня перегруза) статьи 12.21.1 КоАП не соответствуют Конституции РФ.

Первое несоответствие связано с тем, что штраф для юридического лица при автофиксации нарушения накладывается максимальный. С момента выхода постановления КС санкция в данном случае должна быть минимальной.

Второе несоответствие связано с невозможностью доказать, что автомобиль в момент нарушения перевозил груз для собственных нужд водителя.

С момента выхода постановления при поступлении жалобы от владельца грузовика (кроме ИП) штраф с камеры должен быть наименьший, применяемый к водителю. Государственная дума, в свою очередь, должна после выхода постановления внести в КоАП поправки.

Источник: Коммерсантъ.