ГИБДД допускает установку государcтвенных знаков, выполненных по новому стандарту

ГИБДД допускает установку государcтвенных знаков, выполненных по новому стандарту

Утвержденный приказом Росстандарта от 4 сентября 2018 г. №555-ст национальный стандарт ГОСТ Р 50577 - 2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» с новыми размерами знаков вступает в действие с 04.08.2020 г.

Для владельцев мотоциклов вводятся государственные знаки уменьшенного размера: теперь их будет удобнее крепить в задней части байков и они не будут отрываться потоком воздуха.

Для тех кто является обладателем японских, американских и некоторых советских машин (ГАЗ-21, ГАЗ-69, старые «Москвичи» и другие) вводятся новые виды задних двухстрочных номеров.

Обычные прямоугольные не помещаются, их приходится сгибать или использовать переходники. Изначально планировалось, что ГОСТ вступит в силу с 1 января 2019 года, но ГИБДД запросила Росстандарт перенести срок на 4 августа. В конце июля Госавтоинспекция вновь запросила о переносе. В итоге, согласно упомянутому приказа Росстандарта от 23 июля, ГОСТ о новых номерах вступит в действие с 4 августа 2020 года с «правом досрочного применения».

Формулировка вызвала вопросы у автовладельцев и изготовителей знаков, в результате Министерство Внутренних Дел 16 августа выпустило разъяснение:

«Применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки,— пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.— Для изготовления таких знаков владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию».

Имеются ввиду частные фирмы, у которых есть оборудование для печати номеров. В интернете активно рекламируются их услуги, средняя цена за номер — 1,5–2 тыс. руб. Такая фирма должна иметь «свидетельство об утверждении изготовленного образца» (выдается ГИБДД) для каждого типа знака, отметили в МВД. Подразделения ГИБДД пока продолжат выдавать номера, соответствующие старому стандарту 1993 года, пояснила Ирина Волк. Продлится это, скорее всего, до 4 августа 2020 года, когда стандарт вступит в силу официально. Чтобы номера поступили в подразделения, МВД должно заключить контракт на их изготовление у производителей.

 «Нельзя сказать, что для мотоциклистов крепление номеров — это проблема номер один,— говорит координатор программы "Мотограждане" Павел Сосков.— Но большие, так называемые тракторные номера действительно никуда не помещаются. На спортбайках, где очень важна аэродинамика, приходится госзнаки подгибать, прятать, в итоге они получаются нечитаемыми». Глава Союза производителей государственных регзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева говорит, что желающих напечатать новые номера очень много, в некоторых филиалах уже есть очереди (некоторые автовладельцы стали заказывать номера еще до разъяснений МВД). 90% клиентов, по оценкам госпожи Шерстневой, заказывают двухстрочные номера для японских и американских машин.

Тем временем, согласно ГОСТу, на каждом номере должна быть специальная лазерная маркировка для электронного учета знаков.

У каждой организации, которая номера печатает и получает свидетельство, должна быть установка по нанесению маркировки, поясняет член технического комитета «Безопасность дорожного движения» при Росстандарте Петр Шляхин. На самом деле таких фирм сейчас мало, поскольку оборудование очень дорогое, считает он. Цена может достигать 11 млн. руб.

Уже зафиксированы случаи, когда компании, у которых данное оборудования отсутствует, обманывают покупателей и печатают знаки нового стандарта без маркировки, говорит Людмила Шерстнева. «Если такой знак обнаружит инспектор, то он сочтет его подложным»,— отмечает она. Согласно постановлению пленума Верховного суда от 20 июня 2019 года, изготовленный не по стандарту номер приравнивается к подложному, что квалифицируется по ч. 3 ст. 12.2 КоАП с наказанием в виде лишения прав.

Источник: Коммерсантъ