Газомоторное топливо в рамках государственной программы

Газомоторное топливо в рамках государственной программы

В рамках Гайдаровского Форума (на площадке РАНХиГС) 15 января состоялось обсуждение: «Газомоторное топливо: настоящее и будущее в России». В обсуждении приняли участие Председатель Совета Директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, Министр энергетики РФ Александр Новак и заместитель главы Минпромторга РФ Александр Морозов.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ сообщил об итогах реализации мероприятий государственной программы, направленной на стимулирование закупок автотранспорта, работающего на природном газе, а также о важности выпуска новой на газомоторном топливе. Участники обсуждения отметили продуктивность реализуемых с 2014 года Министерством промышленности и торговли РФ мер стимулирования закупок газомоторного транспорта, обсудили текущее состояние действующей производственно-сбытовой инфраструктуры ПАО «Газпром». При обсуждении особенно были отмечены пути последующего развития рынка газомоторного топлива, а также вопросы экологической безопасности при переводе техники на газ.

Александр Морозов отметил, что отечественными автопроизводителями освоено производство всей номенклатуры автомобилей, работающих на КПГ с высоким уровнем локализации, в том числе за счет реализуемой Министерством промышленности и торговли РФ программой стимулирования спроса.

Минпромторгом РФ с 2014 года реализуется программа стимулирования закупок газомоторного автотранспорта, благодаря которой за 5 лет просубсидированы продажи более 14 тысяч машин. Стоит отметить, что в 2018 году в рамках Программы, из 6 тысяч было просубсидировано 1850 газовых Лада Веста.

Планируется перевод автомобилей, железнодорожный транспорт и флот на сжиженный природный газ (СПГ).

Источник: http://minpromtorg.gov.ru