Незаконная эвакуация должна штрафоваться

Незаконная эвакуация должна штрафоваться

Новый законопроект предполагает внести поправки в некоторые статьи КоАП РФ, в которых речь идет о правилах эвакуации автомобилей.

Скажем, в главу 19 Кодека депутаты планируют включить новый пункт. Здесь говорится о должностных лицах, которые принимают решение о задержании автомобиля. В большинстве случаев, эти сотрудники, эвакуируют транспорт без заполнения протокола или с нарушением иных правил эвакуации.

Планируется наказывать таких деятелей рублем: ответственных лиц штрафовать в размере от 30 до 50 тысяч рублей, непосредственных исполнителей – от 5 до 50 тысяч рублей.

Как считают депутаты в Государственной думе, эвакуация транспортных средств становится не способом борьбы с нарушениями ПДД и наведением общественного порядка, а элементарным коммерческим бизнесом для получения дохода.

При более детальном рассмотрении проблемы выясняется, что эвакуация автомобилей происходит не в напряженных местах, где создается, скажем, затруднение для движения общественного транспорта, а в определенных «хлебных» местах, где сильно ограниченное количество парковочных мест и много людей (гос. и муниципальные учреждения, учреждения здравоохранения, образования и т.д.).

Не редки случаи, когда транспортное средство эвакуируют с места парковки без оформления протокола, лишь по устному распоряжению должностного лица, а протокол составляется позднее, задним числом. Либо протокол в отсутствие автовладельца оформляется без присутствия понятых и без видеозаписи.

После эвакуации владельцы автомобилей тратят огромное количество времени и сил на обжалование принятого и по форме исполнения – незаконного решения. При этом, даже в случае доказательства своей правоты и неправомерность совершенных действий – ответственности за нарушения никто не несет.

Депутаты настаивает на том, чтобы эвакуация автомобиля-нарушителя прекращалась, если водитель этого автомобиля сразу предоставляет документы, необходимые для управления этим авто и находятся внутри задерживаемого транспортного средства. Для этого необходимо внести поправки в статью 27 КоАП РФ.

Источник: АВТОСТАТ