Электронные водительские удостоверения появятся в обозримом будущем

Электронные водительские удостоверения появятся в обозримом будущем

К 2020 году ГИБДД планирует ввести электронные водительские удостоверения. Как утверждают в инспекции, цифровая база уже почти готова к запуску, она ведется с 2011г.

Уже разработаны специальные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства со встроенным микрочипом. Эти документы будут производиться на пластиковой основе, верхний и нижний слои которой лазероактивны, с содержанием микросхемы с бесконтактным интерфейсом. Будет задействована доп. защита от фальшивок – с помощью цветовой гаммы, защитной фоновой сетки, лазерного нанесения надписей, доп. изображений. В некоторых местах документов появятся визуальные элементы, которые смогут менять цвет в зависимости от угла зрения.

В дальнейшем бумажные документы носить с собой не будет необходимости, вместо них появятся электронные версии. Появление документов такого типа, уменьшит вероятность их подделки.

Как известно, водительские права забывают многие автовладельцы, а вот смартфоны забывают не так часто. Так размышляли и разработчики электронных водительских удостоверений.

При этом бумажные документы исключать не планируется и они будут по-прежнему действительны.

Источник: АВТОСТАТ