Ограничения проезда автомобилей по экологическим классам

Ограничения проезда автомобилей по экологическим классам

1 июля вступает в силу постановление правительства №832 от 12 июля 2017 года. В правила дорожного движения появятся новые знаки, которые будут ограничивать проезд транспортных средств с низким экологическим классом. Предполагается, что автомобили с экологическим классом ниже, чем указанный на знаке, не смогут проехать на ту или иную территорию.

Камеры смогут в автоматическом режиме идентифицировать автомобиль, затем по базе данных МВД будет определяться экологический класс. В случае нарушения, выписывается штраф, за несоблюдение требований знаков (ч.1 ст.12.16 КоАП) — 500 руб. Пока ГИБДД официально по этому поводу не дает ни каких разъяснений.

Напоминаем, что экологический класс отмечается в ПТС с 2010–2011 годов. Поэтому, автомобили старше 7-8 лет, подобной информации в документах содержать не будут.

Юридически говоря, если экологический класс автомобиля не определен, то никаких штрафных санкций на автовладельца не должно быть наложено.

Но есть мнение специалистов, что система фотовидеофиксации отнесет подобную машину к категории «Евро-0» и автовладелец будет оштрафован — это более вероятная версия. Но фактически пока нет понимания, как все это будет работать и официальные лица разъяснений не дают.

Но с 1 июля 2022 года вступит в силу вторая часть постановления правительства №832, согласно которой запрет будет касаться и автомобилей без определенного экологического класса в документах. Тогда штрафы наверняка получат все: и владельцы «Москвичей» из 80-х, и какого-нибудь старенького «Ниссана» начала 90-х.

Источник: Коммерсантъ