МВД получает доступ к медицинским данным граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией

МВД получает доступ к медицинским данным граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией

Министерство Внутренних Дел и Министерство здравоохранения теперь смогут обмениваться медицинскими данными о водителях. МВД получит право доступа к медицинским заключениям граждан, зарегистрированных, как пациенты психо-наркологического диспансера.

Но у ведомств есть разногласия, Минздрав считает, что нарушается врачебная тайна, а в МВД поясняют, что интересующие их данные никакого отношения к здоровью не имеют.

Эксперты считают, что коррумпированность сотрудников ГИБДД, позволит им продавать базу данных. Поэтому, с учетом настоящих реалий, безусловно, это не очень хорошая новость. В нашей стране это не сработает. Кому надо, всё равно купят нужные справки.

Скорее всего, при подобном обмене информации, граждане, чьи данные попали в базу, будут стараться скрыть свою болезнь.

Вероятней всего, страх потери возможности водить транспортное средство, приведет к тому, что человек не будет обращается за помощью в медицинское учреждение.

Всё же и позиция МВД не беспочвенна, так как автомобиль — это источник повышенной опасности.

В то же время речь идет именно о нарушении личной тайны гражданина. Некоторые ограничения прав в таких ситуациях предусмотрены законом, отметил доктор медицинских наук, кандидат юридических наук Алексей Тихомиров: «Что касается требований МВД, то в принципе это абсолютно правомерные требования. По большому счету речь идет не о врачебной, а о личной тайне каждого гражданина. Имеет ли право в случаях, определенных законом, МВД вторгаться в эту тайну? Да. В соответствии со ст. 55 п. 3 Конституции Российской Федерации гражданские права можно ограничивать в тех случаях, когда нормы позволяют законодателю установить ограничения. Соответственно, если федеральный закон допускает внедрение органов МВД в личную тайну граждан, значит, так и должно быть. К врачебной тайне это не имеет ровным счетом никакого отношения».

Предполагается, что МВД также получит доступ к другим медицинским заключениям, необходимым для выдачи водительских прав.

Источник: Коммерсантъ