Штрафов от камер видеофиксации пока не будет, если у вас нет полиса ОСАГО

Штрафов от камер видеофиксации пока не будет, если у вас нет полиса ОСАГО

РСА совместно с МВД РФ не смогли интегрировать свои электронные базы, для бесперебойной работы . Начало запуска было назначено на 1 февраля 2019 года. Тем не менее, на данный момент задача не выполнена.

Как считает один из руководителей РСА Евгений Уфимцев, проблему создают несознательные водители. После покупки машины, они получают полис ОСАГО перед тем, как зарегистрировать свой автомобиль в ГИБДД. Но после получения регистрационных знаков, не торопятся предоставить номер страховой компании. Отсюда, кажется машина застрахована, но по регистрационному номеру это не определить, потому что в информационной базе РСА его нет.

Надо сказать, что серверы, получающие информацию от видеокамер, будут работать на максимальном пределе. Но есть камеры в Москве под которыми проезжают несколько миллионов машин в сутки. Помимо нарушений ПДД придется проверять информацию о наличии страховки, что значительно увеличит нагрузку на серверы.

Поэтому будет вводиться другая схема. Раз в неделю страховые компании обновят базу данных о застрахованных автомобилях. Если транспортное средство есть в базе, камеры не запрашивают базу данных ОСАГО. Если его нет, то такой запрос направляется. При этом проверяется машина не ранее чем через 10 дней, потому что именно столько времени после приобретения автомобиля можно ездить без полиса ОСАГО.

Но, в МВД потребовали от РСА, чтобы серверы проверяли так же и идентификационный номер автомобиля. А тут возникли сложности. Из-за того что страховые агенты заносят информацию вручную, могут возникнуть ошибки. Где-то цифру пропустили, где-то вместо латинского шрифта использовали русский. Отсюда несовпадения баз данных.

Но в настоящее время все нужные работы по наладке взаимодействия этих систем проводятся. Впрочем, когда на практике заработает хотя бы один комплекс по выявлению не застрахованных автомобилей, никто сказать не берется.

Источник: Российская газета.