Внедрение маркировки товаров продолжается. Теперь шины и покрышки.

Внедрение маркировки товаров продолжается. Теперь шины и покрышки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1958 «Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин» с 1 ноября 2020 года стала обязательной цифровая маркировка шин и покрышек – речь идет только о новых изделиях.

Маркировке подлежат шины для легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, строительной и сельхозтехники.

Маркировка товаров необходима для гарантии его качества и безопасности, в случае с шинами это особенно. Более того, цифровая маркировка позволит сократить нелегальный оборот, что окажет положительный эффект для добросовестных участников рынка, позволит также цифровизировать целые отрасли и собирать достоверную статистику.

Маркировка шин и покрышек вводится поэтапно: с 1 ноября 2020 года наступает обязанность по маркировке для производителей и импортеров, с 15 декабря 2020 года запрещается оборот шин без маркировки всеми участниками оборота, а с 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения о движении маркированных шин в ГИС МТ. Участники оборота сами определяли применимые средства идентификации. Основным решением стало нанесение этикетки с DataMatrix кодом на протектор или боковину шины.

Для уменьшения расходов и корректировки собственных логистических потоков импортеры могут выбирать различные способы нанесения маркировки – на зарубежном заводе, распределительных складах за рубежом либо на таможенных складах в пределах РФ. О готовности к маркировке шин на таможенных складах заявили 9 логистических и брокерских компаний (вопрос развития маркировки на таможенных складах отдельно обсуждался накануне введения маркировки на совещании с участием представителей Министерства промышленности и торговли, Федеральной таможенной службы, шинного бизнеса, импортеров, логистических операторов в порту «Бронка»).

Отметим, что пилотный проект по маркировке шин проходил с 20 июня 2019 года, то есть задолго до пандемии: у участников в итоге было полтора года на подготовку. Сейчас в системе зарегистрировано 5924 организаций, в том числе ключевые производители и импортеры, дистрибьюторы, выпущено 11,9 млн кодов (шины маркируют как в РФ, так и за границей). С учет того, что до ввода обязательных требований по взаимодействию с ГИС для всех участников остается 4 месяца (1 марта 2021 – запрет хранения немаркированных шин), показатели и динамика присоединения отрасли к системе – высокая.

Сроки введения обязательной маркировки согласовывались с бизнес-сообществом, в том числе с Ассоциацией производителей шин (АПШ).

Производители сообщают о готовности маркировки своей продукции к 1 ноября 2020 (это определяется динамикой заказов кодов производителями) и выражают озабоченность лишь в части неготовности дилеров.

Что касается опасений о неготовности оптово-розничного сектора, то в соответствии с дорожной картой, установленной по предложениям отрасли, дилеры второго и последующего звеньев обязаны передавать в систему сведения о движении товаров с 1 марта 2021 года.

Кроме того, в системе маркировки создан бесплатный сервис ЭДО Lite, который является полноценным документооборотом и может использоваться участниками без необходимости приобретать коммерческие решения. Также в системе есть функционал «прямой подачи информации» по отгрузке и приемке товара – при нем не нужно использовать ЭДО. Все функции доступны как через интерфейс личного кабинета, так и с помощью интеграции через API – каждая компания сама выбирает, какой способ работы удобнее ей.

Опасения насчет увеличения при введении маркировки шин и покрышек затрат на оплату услуг таможенного склада, насчет возможного снижения производительности труда, о том, что процессы пуско-наладочных работ и интеграции ИТ-систем не закончены, и все вместе это приведёт к росту конечной стоимости продукции на 2-3% – являются необоснованными. На сегодняшний день благодаря проведению практических тестов на таможенных складах стоимость маркировки шин «под ключ» (печатающее оборудование, материалы для маркировки, сотрудники, обеспечивающие разгрузку и загрузку контейнеров, а также дополнительные услуги по проведению таможенных процедур) составляет 50 руб. за шину, и эта цена удовлетворяет практически всех участников бизнес-сообщества.

В то же время участники рынка заявляют, что тенденция к удорожанию шин наблюдается и без маркировки.

Источник: https://minpromtorg.gov.ru

Постановление Правительства от 31 декабря 2019 г. № 1958 "Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин".